Архив - Янв 27, 2018

Священнослужители Салаватской епархии приняли участие в работе казачьего направления Рождественских Чтений

     25 января 2018 года в столице в здании Правительства Москвы состоялась работа VII направления XXVI Международных Рождественских Образовательных Чтений «ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО: ПУТИ ВОЦЕРКОВЛЕНИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА».

Возглавил работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Архипастырское богослужение в с. Исянгулово

     27 января 2018 года, отдание праздника Богоявления, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме во имя прп. Сергия Радонежского в с. Исянгулово Зианчуринского района.

Архипастырю сослужил настоятель иерей Дионисий Шилкин.

По окончании сугубой ектении Владыка молился о прекращении междоусобной брани на Украине.

После Литургии был совершен чин славления празднику Крещения Господня и заупокойная лития.

Преосвященнейший епископ Николай совершил утреню в Богородичном храме в Мусино

      6 января 2018 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом равноапостольной Нине, просветительнице Грузии, в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой "Неупиваемая Чаша", в Мусино на подворье Покрово-Еннатского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужил клирик подворья протоиерей Гавриленко о. Александр.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента-псаломщицы монахини Серафимы (Белоусовой).

Клирик Салаватской епархии примет участие в семинаре для руководителей епархиальных отделов по работе с ВС и правоохранительными органами.

   В рамках сотрудничества Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами с 26 февраля по 2 марта 2018 года в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры состоится семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.
 

Продлен прием работ на конкурс «Серафимовский учитель»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе проводит ежегодный педагогический конкурс «Серафимовский учитель», нацеленный на поддержку и повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, популяризацию их лучших профессиональных достижений.

В Салавате пройдёт епархиальное собрание духовенства по итогам участия в Международных Рождественских чтениях

     30 января 2018 года, во вторник седмицы сплошной, в здании Духовно-Просветительского центра Салаватской епархии, под председательством Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая состоится расширенное собрание руководителей, заместителей, методистов и сотрудников отделов, координатора епархиального отделения Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива", директора епархиального координационного центра социальных проектов и грантов, благочинных, помощников благочинных, настоятелей и клириков храмов, ст