Архив - Мар 26, 2021

День православной книги в школе №8 села Маячный

27 марта 2021 года в школе № 8 села Маячный состоялась встреча настоятеля прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерея Игоря Смирнова с учениками 9 класса.

Сестры милосердия отдела ЦБСС Салаватской епархии окормляют ЦГБ города Ишимбая

26 марта 2021 года сёстры милосердия епархиального Сестричества в честь святой блаженной Варвары Скворчихинской Надежда Кулясова и Наталья Лукина посетили травматологическое отделение ЦГБ г. Ишимбая.
 
Представители социального Отдела Салаватской епархии помогают медицинским работникам данного отделения, в том числе и в качестве санитаров, что стало возможным в результате их обучения на курсах по сестринскуму делу, организованных Салаватской епархией и Медицинским колледжем г. Салавата в 2020 году.
 

В пятницу второй седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме с. Месели

26 марта 2021 года, в пятницу седмицы 2-й Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме села Месели Аургазинского района.

Литургия Преждеосвященных Даров в селе Шестаево Давлекановского района

26 марта 2021 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, по сложившийся традиции соборно совершать Литургию Преждеосвященных Даров в приходах благочиния, благочинный Раевского округа, настоятель храма в честь Почаевской иконы Божией Матери г. Давлеканово протоиерей Пётр Форманюк и настоятель Свято-Никольского храма с. Раевский Альшеевского района иерей Сергий Присяжнюк совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Никольском храме с.Шестаево Давлекановского района.
 
Богослужебные песнопения и чтения исполнил хор Свято-Никольского храма с. Раевский.

Плановое посещение ЦГБ г. Салавата представителями Отдела ЦБСС Салаватской епархии

25 марта 2021 года старшая сестра милосердия епархиального Сестричества Людмила Владимировна Ерёменко совместно с двумя добровольцами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии Ириной и Людмилой планово посетили паллиативное отделение ЦГБ г. Салавата, прошлись по палатам, пообщались с пациентами, прочитали канон о болящих в святом уголке данного отделения.
 

Штатный клирик Успенского кафедрального собора посетил родительское собрание по выбору модуля ОПК в школе №21

25 марта 2021 года штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов, ответственный за встречу с педагогами и родителями на родительских собраниях в общеобразовательных школах, по приглашению директора школы № 21 Урванцевой Ольги Александровны, посетил родительское собрание по выбору модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на 2021-2022 учебный год, которое проходило в формате ZOOM.

В молитвенной комнате в честь святителя Луки Крымского при хирургическом центре были заменены окна

25 марта 2021 года, по личной инициативе помощника благочинного Ишимбайского округа по рабоче с лечебными учреждениями штатного клирика Успенского кафедрального собора иерея Дионисия Антипова, в молитвенной комнате в честь святителя Луки Крымского, силами неравнодушных людей и семьи штатного диакона храма в честь святых Бессребреников Космы и Дамиана села Нордовка Антония Петрука, были заменены деревянные окна на пластиковые.

Штатный клирик Успенского кафедрального собора посетил родительское собрание по выбору модуля ОПК в МБОУ Кадетской школе №2

25 марта 2021 года штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов, ответственный за встречу с педагогами и родителями на родительских собраниях в общеобразовательных школах, по приглашению директора кадетской школы № 2 Панявиной Ирины Петровны, посетил родительское собрание по выбору модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на 2021-2022 учебный год.

Вниманию родителей был представлен модуль "Основы православной культуры" в рамках преподавания школьного предмета ОРКСЭ.
 

Преосвященнейший епископ Николай совершил освящение ПНИ г. Салавата

25 марта 2021 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совместно с помощником благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями иереем Дионисием Антиповым совершил освящение психоневрологического интерната г. Салавата.
 
Данное событие состоялось по просьбе директора ГБСУСЗН ПНИ г. Салавата Кочетовской Натальи Михайловны.
 
Во время освящения диспансера молились: директор диспансера Наталья Михайловна, сотрудники данного заведения и получателями социальных услуг.
 

В храмах Салаватской епархии в период Великого поста пройдут особые службы

В период Великого поста в храмах Салаватской епархии вечером четырёх воскресных дней пройдет особая служба, называемая пассией (от латинского «passio» – страсть, страдание), посвященная страданиям Иисуса Христа. В настоящее время она получила широкое распространение в Русской Православной церкви.