Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский

правящий архиерей Салаватской епархии Русской Православной Церкви

Дата рождения: 24 июня 1973 г.

Дата хиротонии: 27 сентября 2011 г.

Дата пострига: 22 декабря 2006 г.

День ангела: 22 мая.

Родился 24 июня 1973 г. в г. Бугульме Татарской АССР в семье рабочих.
     В 1990 г. окончил среднюю школу № 1 г. Бугульмы.
     В 1990 г. епископом Казанским и Марийским Анастасием рукоположен в сан диакона.
     В 1991 г. епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном принят в клир Уфимской епархии, где нес протодиаконское служение до 2004 г.
     В 1991-1994 гг. обучался в Московской духовной семинарии.
     В 2001-2005 гг. заочно обучался в Киевской духовной академии, где на кафедре догматического богословия защитил кандидатскую диссертацию на тему «Православное учение о смысле и цели жизни в связи с концепцией современного взгляда на счастье».
     7 января 2004 г. архиепископом Уфимским Никоном хиротонисан во пресвитера и назначен клириком Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Уфы.
     22 декабря 2006 г. архиепископом Уфимским Никоном пострижен в мантию с наречением имени Николай в честь святителя Николая Чудотворца.
     В 2006-2009 гг. служил в Киевской митрополии, где нес послушания казначея и благочинного Свято-Георгиевского Городницкого ставропигиального мужского монастыря Житомирской области.
     В 2009 г. возведен в сан архимандрита.
     По просьбе архиепископа Никона в 2009 г. вернулся в Уфимскую епархию и назначен настоятелем Казанского храма г. Уфы и секретарем епархиального управления.
     В 2010 г. заочно окончил Уфимскую государственную академию экономики и сервиса.
     Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 72) избран епископом Бирским, викарием Уфимской епархии.
     26 сентября 2011 г. в Тронном зале Патриарших покоев Храма Христа Спасителя в Москве наречен, 27 сентября за Божественной Литургией в храме свт. Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе в Москве хиротонисан во епископа Бирского. Хиротонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 16 марта 2012 г. (журнал № 18) назначен Преосвященным Салаватским и Кумертауским.

Образование:
    1994 г. — Московская духовная семинария.
    2005 г. — Киевская духовная академия.
    2010 г. — Уфимская государственная академия экономики и сервиса (заочно).

Формы обращения:

"Ваше Преосвященство, Преосвященнейший владыка Николай"

"Ваше Преосвященство"