Епархия

25 Апреля

25 апреля 2018 года Преосвященнейший епископ Николай совершил запланированную рабочую поездку в село Болотино Аургазинского района, где ознакомился с состоянием дел в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Совместно с главой администрации Тукаевского сельсовета Башировым А.М., сотрудниками администрации и местными жителями обсудил перспективы восстановления храма, нюансы ремонтных работ.

Также на 6 мая 2018 года был назначен субботник с участием православного десанта в этом селе.

24 Апреля

24 апреля 2018 года, во вторник седмицы 3-й по Пасхе, в День памяти жертв геноцида армян, в Успенском кафедральном соборе г.Салавата, епископ Николай совершил благодарственный молебен о многовековой дружбе народов Армении и России, по окончании которого заупокойную литию о жертвах геноцида армянского народа.

Его Преосвященству сослужил настоятель собора иеромонах Спиридон (Морозов) с клириками собора.

23 Апреля

19 апреля в картинной галерее г. Салавата состоялось открытие очередной выставки работ настоятеля Христорождественского храма с. Васильевки Мелеузовского района иерея Рафаила Хасанова "Грани".

22 Апреля

20 апреля  2018 года, в МУП КДЦ «Агидель», прошло торжественное мероприятие, посвященное «Дню призывника». Организаторами которого выступили Комитет по делам молодежи Администрации г. Салавата, МБУ молодежный центр «Ровесник» и военный комиссариат Республики Башкортостан по г. Салавату.

20 Апреля

19 апреля в Духовно-просветительском центре Успенского кафедрального собора г. Салавата прошло очередное собрание Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства.

30 Апреля

1 мая 2018 года, во вторник седмицы 4-й по Пасхе, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, организуется 3-й Православный первомайский епархиальный десант для уборки помещения и подготовке к капитальному ремонту здания под молитвенный дом во имя святителя Спиридона Тримифунтского в с.Бала-Четырман Федоровского района (60км).

19 Апреля

19 апреля 2018 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери пред Ее иконою «Табынская» в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

18 Апреля

Во вторую неделю Пасхи, 18 апреля 2018 года, в здании Духовно просветительского центра, участники православного молодежного движения "Добрые сердца", действующего при Успенском кафедральном соборе, вновь собрались для завершающей репетиции, готовящегося выступления на концерте в г.Уфе "Пасха Красная", постановки из священного писания "Воскресение Христово".

18 Апреля

18 апреля 2018г. митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, в кафедральном Никольском соборе г.Стерлитамака возглавили Божественную литургию и монашеский чин погребения настоятельницы Благовещенского женского монастыря г.Стерлитамака игумении Наталии (ЕФРЕМОВОЙ). Владыкам сослужили наместники мужских монастырей и духовенство Башкортостанской митрополии.

За богослужением молились настоятельницы женских монастырей митрополии с сестрами, прихожане.

17 Апреля

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2018».

Цель конкурса — поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.