23 Января
21 января 2021 года, по благословению Преосвященнейшего НИКОЛАЯ, епископа Салаватского и Кумертауского, в рамках сотрудничества между УФСИН России по Республике Башкортостан и Салаватской епархией Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, в ИК № 16 г.Салават состоялся, ставший уже традиционным, товарищеский хоккейный матч между хоккейным клубом ФКУ ИК-16, в котором играют отбывающие наказание, и сборной Салаватской епархии ХК «Димитрий Донской», в состав которой входят священнослужители, воспитанники ПВПСО «Димитрий Донской» и прихожане.
21 Января
20 января 2021 года, в среду седмицы 32-й по Пятидесятнице, попразднство Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау.   Его Преосвященству сослужили: - архимандрит Николай (Чернышев) - наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово;
22 Января
19 января 2021 года, в день празднования двунадесятого праздника Крещения Господня, Преосвященнейший НИКОЛАЙ, епископ Салаватский и Кумертауский, в сослужении сотрудников отдела по Тюремному служению Салаватской епархии совершил чин Великого освящения воды в исправительных учреждениях, расположенных на канонической территории Салаватской епархии: ИК-2, ЛИУ -19, ИК -16, ИК-4. По завершении чина освящения воды, Владыка обратился к присутствующим со словами проповеди. Благовествуя о истории праздника, его смысле и огромном значении в жизни каждого православного христианина.
20 Января
В ночь с 18 на 19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию и великое освящение воды в Успенском кафедральном соборе города Салават.
20 Января
18 января 2021 года, в канун праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил великое освящение воды на реке Белой, в районе станции МЧС г.Салават.   В месте купания была установлена деревянная лестница и перила, а также подводные ограничители, не позволяющие заплывать купающимся под лед. У купели дежурили спасатели МЧС, бригады скорой помощи и сотрудники полиции, а также были размещены палатки для переодевания и обогрева.
20 Января
18 января 2021 года, в канун праздника Крещения Господня, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Салават.   Епископу Николаю сослужили: настоятель иерей Вячеслав Смольников, протоиерей Александр Гавриленко, иерей Дионисий Антипов, иерей Олег Кабуков, иерей Анатолий Гриценко, иерей Александр Загиров, иерей Ромил Исмагилов, а также протодиакон Олег Логинов и протодиакон Сергий Соловьев.   Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Швецова В.В.
20 Января
18 января 2021 года, в понедельник седмицы 33-й по Пятидесятнице, Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и великое освящение воды в Успенском кафедральном соборе города Салават.   Его Преосвященству сослужили: настоятель иерей Вячеслав Смольников, протоиерей Сергий Завьялов, иерей Олег Кабуков, иерей Анатолий Гриценко, иерей Ромил Исмагилов.   Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.
17 Января
21 января 2021 года, по благословению Преосвященнейшего НИКОЛАЯ, епископа Салаватского и Кумертауского, в рамках сотрудничества между УФСИН России по Республике Башкортостан и Салаватской епархией Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, в ИК № 16 г.Салават состоится, ставший уже традиционным, товарищеский хоккейный матч между хоккейным клубом ИК-16 «Белые медведи», в котором играют заключённые, и сборной Салаватской епархии ХК «Димитрий Донской», в состав которой входят священнослужители, воспитанники ПВПСО «Димитрий Донской» и прихожане.
17 Января
17 января 2021 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, Предпразднство Богоявления, собор 70-ти апостолов, епископ Салаватской и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Бишкаин Аургазинского района.   Его преосвященству сослужил иеромонах Захарий Иванов.   Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.   По сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитвы о мире на Украине, об избавлении от вредоносного поветрия, а также молитву о врачах.
17 Января
17 января 2021 года, в Неделю перед Богоявлением, Преосвященнейший  епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил всенощное бдение в Михаило-Архангельском храме с. Зирган.   К началу богослужения в храм была принесена копия Годеновского Животворящего Креста Господа и Спасителя Иисуса Христа.   Его Преосвященству сослужил настоятель Михаило-Архангельского храма священник Александр Загиров.   Богослужебные песнопения исполнил хор храма.