21 Июля
     21 июля 2019 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом иконе Божией Матери, именуемой "Казанская", в Успенском кафедральном соборе г. Салават.   Его Преосвященству сослужил клирик Успенского кафедрального собора протоиерей Владислав Авдеев.   Богослужебные песнопения исполнил хор собора.
21 Июля
Указом Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая от 20 июля 2019 года, священник Загиров о. Александр, руководитель отдела Салаватской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Михаило-Архангельского храма п. Зирган Мелеузовского района назначен координатором отделов и служб епархии.
20 Июля
     20 июля 2019 года, в субботу седмицы 5-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин Великого освящения храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петровское Ишимбайского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.   Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Иванов и секретарь Салаватского епархиального управления свящ. Вячеслав Смольников.
20 Июля
Генеральному директору ОА «ОДК» Артюхову А. В. Уважаемый Александр Викторович! Сердечно и искренне поздравляю Вас с Днем рождения!        В этот праздничный день от всей души желаю Вам, уважаемый Александр Викторович, долгоденствия, доброго здравия, мудрости, успехов в трудах и помощи Божией во всех  благих начинаниях.
20 Июля
Первому заместителю министра культуры Республики Башкортостан Лапшиной Н. М.     Уважаемая Наталья Михайловна!   Сердечно поздравляю Вас с Днём рождения!
20 Июля
     17 июля на слете прошел «День Сказок». Каждый из отрядов придумывал свою новую сказку и постановку к ней. Дети, как и вожатые, заранее подготовили костюмы и даже набросали варианты сюжетов к будущим театральным постановкам.   Каждая из пяти постановок вышла особенной и непохожей на другие. Сказка пятого отряда, наших малышей, вышла в некотором роде философской и с очень глубоким смыслом. Главным персонажем был мудрый старец, направляющий окружающих на путь истинный.
20 Июля
     16 июля 2019 года, в Покровском мужском монастыре с. Дедово Федоровского района, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, состоялось торжественное открытие IV-го епархиального ежегодного слёта воспитанников Воскресных школ Салаватской епархии «Дети Небесного града»
20 Июля
     15 июля 2019 г. на территорию Покровского мужского монастыря стали съезжаться воспитанники Воскресных школ Салаватской епархии.   Сегодня прошел большой организационный день. Ребят разместили в паломническом центре монастыря, более ста детишек примут участие в слете. На слете образовалось пять отрядов. Первым заданием для ребят стало: придумать название своему отряду, девиз, подготовить отрядную песню, т.е представить свой отряд на предстоящем открытии слета.
19 Июля
     14 июля 2019 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом иконе Божией Матери, именуемой "Уфимско-Богородская", в Успенском кафедральном соборе г. Салават.   Его Преосвященству сослужили: Управляющий делами (Секретарь) Салаватской епархии настоятель Успенского кафедрального собора г. Салавата свящ. Вячеслав Смольников и клирики собора.   Богослужебные песнопения исполнил хор собора.
18 Июля
     18 июля 2019 года, в четверг седмицы 5-й по Пятидесятнице, обретения мощей преподобного Сергия  Радонежского, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию в с. Исянгулово Зианчуринского района.   Его Преосвященству сослужили: настоятель храма преп. Сергия иерей Владислав Наумкин и настоятель Спасо Преображенского храма с. Зилаир Зилаирского района Бирской епархии протоиерей Дмитрий Краснухин.