Епархия

20 Ноября

20 ноября 2018г. Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом Архистратигу Михаилу в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

19 Ноября

18 ноября 2018 года, по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, на территории Тихоновского храма с. Ермолаево прошли соревнования по пешей рубке шашкой, приуроченные к Всероссийскому Дню памяти подвига казаков на защите Москвы.

19 Ноября

С 16 по 18 ноября 2018 года, во дворце Спорта Нефтехимик г.Салавата состоялся чемпионат и первенство Республики Башкортостан по кикбоксингу в разделе К 1. Чемпионат прошел под лозунгом "Кикбоксин против наркотиков и детской преступности!". В соревнованиях приняли участие более 200 молодых спортсменов из спортивных клубов Республики.

19 Ноября

18 ноября епископ Салаватский и Кумертауский Николай после Божественной литургии посетил спортивный клуб «Пересвет» при Свято-Тихоновском храме с. Ермолаево, в котором проводятся занятия по боксу. Занимается с  ребятами опытный педагог - тренер Иван Логачев, тренерский стаж которого более 20 лет.

18 Ноября

18 ноября 2018 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, память святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (избрание на Патриарший престол 1917), Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский  совершил Божественную литургию в Свято-Тихоновском храме с.Ермолаево Куюргазинского района.

17 Ноября

17 ноября 2018г. Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил всенощное бдение с акафистом свт. Тихону, патриарху Московскому и всея России в Богородице-Казанском храме г.Мелеуза.

Его Преосвященству сослужили нареченный епископом Бирским и Белорецким управляющий делами Салаватской епархии архимандрит Спиридон (Морозов), настоятель Богородице-Казанского храма г.Мелеуза прот. Владимир Семавин и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

17 Ноября

17 ноября 2018 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин освящения Крестов и куполов строящегося храма во имя святителя Спиридона Тримуфунтского с.Бала-Четырман Федоровского района.

16 Ноября

Указом Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая от 15 ноября 2018 года, руководитель отдела по тюремному служению Салаватской епархии, настоятель Казанского храма с.Верхотор Ишимбайского района, назначен председателем церковного суда Салаватской епархии.

Также указом Его Преосвященства протоиерей Кулинич о. В. освобожден от послушания председателя церковного суда Салаватской епархии по состоянию здоровья, согласно поданному Прошению и в связи с ближайшим отъездом на служение в Геленджикскую епархию Кубанской митрополии.

15 Ноября

15 ноября 2018 года, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил утреню с акафистом Божией Матери в честь иконы Ея, именуемой "Тыбынская", в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма во имя блаженной Ксении в с.Новоселки Федоровского района иеромонах Амвросий (Горбунов), клирики собора.

Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Сергий Соловьев.

Богослужебные песнопения были исполнены хором кафедрального собора и духовенством.

19 Ноября

20 ноября 2018 года состоится научно-практическая конференция «Ислам и Православие: пути сотрудничества». Организатором выступает ДУМ города Салавата.

В конференции примут участие лидеры и духовенство основных конфессий, монашествующие, атаман с казаками.