Епархия

23 Июля

19 июля 2018 года, по приглашению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая и по инициативе председателя Совета старейшин города Салавата, ветерана Великой Отечественной войны Таиса Губаевича Колышева, состоялась паломническая поездка почетных жителей г.о. город Салават в Покрово-Еннатский мужской монастырь с.

23 Июля

С 18.07 по 20.07.2018 года, на территории Покрово-Эннатского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района, состоялся слет добровольцев «Православный навигатор» - победителя конкурса малых грантов «Доброволец-2018» Православная инициатива.

Проект "Православный навигатор" направлен на приобщение молодежи Республики Башкортостан к добровольческому движению, пробуждению у них мотивации к этой нелегкой деятельности.

22 Июля

22 июля 2018 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, память преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073), Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию в храме по имя преподобного Антония Печерского в селе Антоновка Мелеузовского района, по окончании которой возглавит ежегодный 8-ми ки

19 Августа

21 августа 2018 года, во вторник седмицы 13-й по Пятидесятнице, в актовом зале Воскресной церковно-приходской школы Иоанно-Предтеченского соборного храма г.Кумертау пройдет ежегодный августовский педагогический Совет с участием настоятелей, директоров, духовников и преподавателей Воскресных церковно-приходских школ Салаватской епархии.

21 Июля

21 июля 2018 года, в канун недели 8-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Неупиваемая Чаша" в Мусино.

21 Июля

21 июля 2018 года, в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани(1579), была совершена праздничная Божественная литургия в Казанском храме г.Мелеуза.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Мелеузовского округа и настоятель Казанского храма г.Мелеуза протоиерей Владимир Семавин с клириками храма, настоятель Успенского кафедрального собора г.Салават иеромонах Спиридон (Морозов) и руководитель молодежного Отдела Салаватской епархии клирик Успенского кафедрального собора г.Салават иерей Олег Кабуков.

19 Июля

17 июля 2018г. протоиерею Владимиру Жданову, настоятелю Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, исполнилось 50 лет.

По случаю юбилея отец Владимир отслужил благодарственный молебен Спасителю, после которого его поздравили прихожане храма.

20 Июля

20 июля 2018 года, в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Всенощное Бдение с чтением акафиста в Богородице – Казанском храме села Федоровка.

20 Июля
Заместителю главы
Администрации ГО г. Кумертау
по социальной и кадровой политике
Лапшиной Н. М.

Уважаемая Наталья Михайловна!

Сердечно поздравляю Вас с Днем рождения!
19 Июля

19 июля 2018 года, в четверг седмицы 8-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Покровском соборе Покрово-Еннатского мужского монастыря с.Дедово Федоровского района.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной литургией Владыка совершил диаконскую хиротонию Григрьева Вячеслава.