июня 2022

Новости

26 июня 2022 года в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Собор Всех святых, в земле Российской просиявших, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в часовне села Васильевка Ишимбайского района.

За Божественной литургией Владыка молился о мире на Украине, о прекращении вредоносного поветрия и о врачах.

25 июня 2022 года, в канун Недели Всех святых в земле Российской просиявших, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Владыке сослужили: секретарь епархии, настоятель собора, иерей Вячеслав Смольников, клирики собора; иерей Анатолий Гриценко, иерей Дионисий Антипов, иерей Дионисий Шилкин, иерей Ромил Исмагилов, иерей Андрей Безденежных, протодиакон Сергий Соловьев, диакон Михаил Юдин. Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Швецова Виталия Васильевича.

25 июня 2022 года, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную Литургию в Казанской часовне с. Казанка Альшеевского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Раевского округа протоиерей Пётр Форманюк, настоятель Казанской часовни иерей Сергий Присяжнюк, настоятель Свято-Никольского храма с. Шафраново иерей Алексий Лебедев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

24 июня вечером в помещении "Боевого братства им. Героя России В.Е. Трубанова" г. Салавата была проведена первая встреча культурно-просветительского проекта Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии "Творческая гостиная" (рабочее название).

За чашкой чая собрались представители социального Отдела епархии, члены Боевого братства, бард и исполнитель Руслан Филипас.

24 июня 2022 года, в Космо-Дамиановском храме села Нордовка Мелеузовского района был проведен субботник. Была облагорожена прихрамовая территория и побелен забор.

Мероприятие состоялось по инициативе главы Нордовского сельсовета Ильдара Ишикаева.
Настоятель Космо-Дамиановского храма иеромонах Зосима (Кондраков) выражает благодарность всем потрудившимся во Славу Божию, и в частности Ильдару Хаирваровичу.

23 июня 2022 года в Оренбургской духовной семинарии, по окончании Божественной Литургии, прошла защита выпускных квалификационных работ последнего курса магистратуры ОренДС.

Государственную аттестационную комиссию возглавил ректор ОренДС иерей Пётр Панов. Председателем комиссии выступил ректор Епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского города Оренбурга протоиерей Георгий Горлов.

В состав комиссии вошли как преподаватели семинарии, так и представители работодателя, то есть Оренбургской епархии.

22 июня, в день 81 годовщины начала Великой Отечественной войны возле памятника участникам ВОВ настоятелем Богородице-Казанского храма г. Мелеуза протоиереем Владимиром Семавиным была совершена панихида по усопшим Воинам.

По окончании панихиды отец Владимир и ребята из молодёжного движения Ника возложили цветы к вечному огню.

24 июня 2022 года, в праздник ТАБЫНСКОЙ иконы БОЖИЕЙ МАТЕРИ, на месте явления иконы, в Богородице-Табынском женском монастыре на Святых ключах, Божественную Литургию  возглавили: Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, Преосвященнейший епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН.

23 июня 2022 года, в канун празднования Табынской иконы Божией Матери, по благословению Главы Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Богородице-Табынском женском монастыре п.Курорт Гафурийского района Уфимской епархии.

23 июня 2022 года, в четверг седмицы 2-й по Пятидесятнице, по благословению Главы Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил благодарственный молебен с акафистом иконе Божией Матери, именуемой "Табынская", в Богородичном храме Богородице-Табынского женского монастыря п.Курорт Гафурийского района Уфимской епархии, по случаю окончания ХХХ-го Табынского ежегодного крестного хода Башкортостанской митрополии.