мая 2019

Преосвященнейшему Николаю,
епископу Салаватскому и Кумертаускому

Ваше Преосвященство!
Дорогой и любимый о Господе Владыка!

21 мая 2019 года, в канун Преполовения Пятидесятницы, перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Его Преосвященству сослужили: Настоятель Успенского собора свящ. Вячеслав Смольников, Настоятель Михаило-Архангельского храма пос. Зирган свящ. Александр Загиров и духовенство кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Сергий Соловьев.

По всей России проходили мероприятия посвященные "Международному дню памяти людей умерших от "СПИДа", но и город Салават не остался в стороне и присоединился к акции " Стоп-Вич-Спид".

21 мая 2019 года, во вторник седмицы 4-й по Пасхеапостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117),  Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Богородичном храме в Мусино.

Его Преосвященству сослужили: Наместник Покровского мужского монастыря архимандрит Николай (Чернышов), клирики храма протоиерей Александр Гавриленко, иерей Андрей Шилин, иерей Олег Кабуков.

12 мая 2019 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом Пасхе Христовой в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Его Преосвященству сослужил руководитель отдела культуры Салаватской епархии протоиерей Владислав Авдеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

20 мая в Кумертауский детский дом приехала супруга руководителя региона Каринэ Хабирова. Маленькие хозяева с удовольствием встретили гостью и познакомили с тем, как устроен их быт и распорядок дня. А также продемонстрировали свои навыки и умения на мастер-классе по лепке, который провели педагоги Уфимской «Творческой лаборатории» под руководством Натальи Суворовой.

По всей России проходили мероприятия посвященные " Международному дню памяти людей умерших от " СПИДа", но и город Салават не остался в стороне и присоединился к акции " Стоп-Вич Спид".

Целью акции является объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности о проблемах распространения Вич-инфекции в подростковой и молодежной среде развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике Вич-инфекции.

19 мая 2019 года в Ледовом дворце «Сапсан Арена» города Кумертау состоялся товарищеский матч между молодежной хоккейной командой «Димитрий Донской» Салаватской епархии и представителями хоккейной команды «Сапсан Арена».

19 мая 2019 года в Ледовом дворце «Сапсан Арена» г. Кумертау состоялся II епархиальный ежегодный молодежный Ледовый бал, в котором приняли участие воспитанники Воскресных школ и молодежных организаций Салавасткой епархии и городов Кумертау, Мелеуза, Салавата, Ишимбая.

Почетными гостями мероприятия выступили: и.о. Председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, глава администрации городского округа город Кумертау Борис Беляев, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский.

18 мая 2019 года, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в Уфе состоялся театральный фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов.

В конкурсе приняли участие коллективы из всех четырех епархий Башкортостанской митрополии.