февраля 2019

Новости

14. 02. 2019 в СОШ № 4 города Мелеуза прошла встреча духовенства с родителями учеников 1 - 3 классов по вопросу выбора модуля для учащихся.

В мероприятии приняли участие: директор школы Зайцев Ю.Н., завуч начальных классов Гаевая Е.Н, имам - муадзин Салават, иерей Пётр Костенецкий.

Священник отметил значимость предмета "Основ православной культуры", который не только необходимо изучать, но и применять эти знания в духовной жизни - посещать богослужения, участвовать в таинствах Церкви.

14 февраля после всенощного бдения в помещении воскресной школы Успенского собора состоялось очередное собрание добровольцев Отдела церковной благотворительности и социального служения Салаватской епархии, в котором  приняли участие руководитель Отдела священник Александр Загиров, кандидат в сестры милосердия Людмила Еременко, Илья Рафиков, Наталья Рафикова, Ольга Тимофеева, Екатерина Хисматуллина, член  молодёжной организации Успенского собора Василий.

12 февраля 2019 г. в малом зале заседаний Администрации МР Чишминский район РБ состоялось первое в этом году совещание Общественного совета, в котором принял участие благочинный Чишминского округа и настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Жданов.

13 февраля 2019 года, в преддверие праздника Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, клирик Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау иеромонах Гавриил и социальные служащие храма посетили Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями здоровья.

12 февраля 2019 г., в рамках изучения школьного предмета ОРКСЭ, ученики 3-х и 4-х классов МБОУ СОШ №4 посетили Храм Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах.

Настоятель прихода протоиерей Владимир Жданов, как всегда, с особой радостью встретил ребят.

В ходе экскурсии по устройству храма батюшка рассказал ученикам о сотворении человека и его духовном отличии от других живых существ.

При соборном Иоанно-Предтеченском храме г. Кумертау состоялось очередное собрание добровольцев – кандидатов в сестры милосердия.

Провели собрание: председатель комиссии по работе в медицинских учреждениях протоиерей Игорь Смирнов и ответственный по работе в медицинских учреждениях в г. Кумертау, иеромонах Симон Васильев.

На собрании были обсуждены организационные вопросы по дальнейшему милосердному служению в отделениях в ГБУЗ РБ ЦГБ г. Кумертау.

12 февраля о. Игорь Смирнов посетил Психоневрологический интернат.

В молебной комнате была организованна встреча о. Игоря с 21 пациентами ПНИ.

Батюшка отслужил молебен о здравии, окропил всех крещенской водой  и рассказал страждущим о великом празднике  Сретения Господня. Все пациенты внимательно слушали и после рассказа задавали  вопросы. После беседы о. Игорь всем раздал фрукты.

12 февраля руководитель Отдела ЦБСС епархии и кандидат в сестры милосердия Людмила Владимировна Ерёменко посетили неврологическое отделение ЦГБ г. Салавата. За сегодняшний день приняли участие в таинствах Исповеди и Причастия 7 тяжелобольных пациентов неврологического отделения, большинство из них прикованы к больничным койкам.

Хотелось бы отметить, что посетить данное отделение представителям Салаватской епархии предложил персонал неврологии.

12 февраля 2019 года по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая в Центре по развитию семейного и детского отдыха «Горный воздух» п.Нугуш Мелеузовского района Салаватской епархии Башкортостанской митрополии начал работу IV Межрегиональный молодежный форум «Время выбрало нас».

12 февраля 2019г во вторник седмицы 38-й по Пятидесятнице, Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Преосвященнейший Владыка Николай совершил Божественную литургию в храме в с. Чувашские Карамалы Аургазинского района.