марта 2024

Новости

Настоятелем Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» о. Игорем Смирновым систематически проводится пастырское окормление больных в отделениях стационара больницы г. Кумертау (реанимации, неврологии, хирургии, детского отделения Перинатального центра, и др.). Служатся молебны, совершаются Таинства (Исповеди, Св. Причастия, Соборования).

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, Приходом храма в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный прошёл сбор гуманитарной помощи для воинов, участвующих в спецоперации в Украине.

2 марта 2024 года, в нашей Воскресной школе Успенского кафедрального собора г.Салават, состоялся ставший традиционным "Пельменный утренник". В котором приняли участие все желающие воспитанники и их родители, а так же педагоги и директор и духовник Воскресной школы. Традиционно доброе дело было начато совместной молитвой и призванием благодати Святаго Духа.

29 февраля 2024 года  иерей Евгений Мухин, клирик Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау, посетил женскую консультацию г. Кумертау и провел беседу с беременными женщинами позднего срока беременности. Священник рассказал о действии греха на человека и о борьбе с ним, а также о  влиянии  духовно-нравственного здоровья матери на  ребёнка.
После беседы батюшка пожелал благополучного разрешения в родах и пригласил в храм.

28 февраля в Храме Христа Спасителя прошел II-й Большой круг российского казачества.
От Салаватской епархии по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая участие приняли: "Духовник Успенской станицы" иерей Дионисий Антипов, "Атаман IV Табынского отдела" войсковой старшина Кондрашов Вячеслав Александрович, и Атаман "Успенской станицы" подъесаул Григорьев Александр Вениаминович.

27 февраля 2024 года, во вторник седмицы сплошной, преставление блаженной Варвары, затворницы Скворчихинской (1966), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Варваринском женском монастыре с.Скворчиха Ишимбайского района.

27 февраля помощник благочинного по социальной работе  Бижбулякского благочиния Ксения Габдрахманова передала в уфимский Дом ребенка очередную партию одежды из вещевого склада Свято-Троицкого храма с.Бижбуляк.
Стоит отметить, что сотрудничество с социальными учреждениями соседних епархий Башкортостанской митрополии со стороны вещевого склада Бижбулякского благочиния имеет добрую традицию.

26 февраля 2024 года, в Успенском кафедральном соборе г.Салават, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом блаженной Варваре, затворнице Скворчихинской.

Его Преосвященству сослужили клирики храма. Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

27 февраля 2024 года, во вторник седмицы сплошной, преставление блаженной Варвары, затворницы Скворчихинской (1966), епископ Николай совершит Божественную литургию в Варваринском женском монастыре с.Скворчиха Ишимбайского района.

22 февраля 2024 года, в КДЦ «Агидель» состоялся традиционный праздничный концерт ко Дню защитника Отечества. Его организаторами выступили Управление культуры и администрация городского округа города Салавата.
На концерте присутствовали почетные гости — и.о. главы Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан Рундау  А.А., начальник отдела военного комиссариата РБ по городу Салавату полковник в отставке Нигматдинов Ф.М., депутаты Совета городского округа, почетные граждане и ветераны, руководители предприятий и учреждений.

25 февраля 2024 года, в актовом зале православной Воскресной школы Успенского кафедрального собора г.Салават, состоялось праздничное мероприятие приуроченное к Дню защитника Отечества.

Первым перед собравшимися, со словами приветствия и поздравления, выступил директор и духовник Воскресной школы священник Олег Кабуков. В своей речи священнослужитель рассказал о истории праздника и его традициях, после  чего поздравив всех с праздником передал слово почетным гостям мероприятия.