августа 2020

Новости

2 августа 2020 года в центре помощи семье и детям «Ярослава» села Толбазы прошло увлекательное занятие по кулинарному мастерству, к которому подключились не только мамы, проживающие в центре, но и их малыши.

Записав пошаговый рецепт вишневого торта с наставниками по кулинарному искусству, мамы с нуля приготовили прекрасный десерт . Дети, помогая мамам, украшали торт кремом, вишней, коменданты заварили ароматный травяной чай.

За общим чаепитием никто не остался равнодушным к такому летнему лакомству!

В начале августа 2020 года завершились ремонтные работы в храме села Бижбуляк, которые были начаты по благословению благочинного Бижбулякского округа настоятеля Свято-Троицкого храма иерея Владимира Егармина.

1 августа 2020г., в день памяти прп. Серафима Саровского, в с.Малый-Менеуз Бижбулякского района прошел престольный праздник.

Накануне о.Георгием Исмагиловым, настоятелем храма, было совершено всенощное бдение, а перед Литургией он совершил водосвятный молебен.

Божественную литургию возглавил митрофорный протоиерей о.Геннадий Плохов (из г.Белебея), ему также сослужил настоятель храма.

Церковные песнопения исполнил объединенный хор, в который вошли певчие из окрестных приходов.

1 августа 2020 года, в субботу седмицы 8-й по Пятидесятнице, обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Державная" в п.Маячный.

Его преосвященству сослужил настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Державная п.Маячный городского округа г. Кумертау прот. Игорь Смирнов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

31 июля 2020г., Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста св. прп. Серафиму Саровскому в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужил клирик собора иерей Анатолий Гриценко.

Пел хор кафедрального собора.

28 июля 2020 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственного праздника Крещения Руси, по завершении Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе г.Салавата, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил ежегодный традиционный многокилометровый крестный ход c иконой равноапостольного князя Владимира на реку Белая.

На реке Белой, где собрались многочисленные салаватцы и гости города, было совершено молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру.

28 июля 2020 года, во вторник седмицы 8-й по Пятидесятнице, память равноапостольного великого князя Владимира, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

Его Преосвященству сослужили: настоятель иерей Вячеслав Смольников, старший священник Богородичного храма мкрн. Мусино Александр Гавриленко и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Швецова В.В.

28 июля 2020 года, в полдень по местному времени, по благословению Святейшего патриарха Кирилла и Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, в рамках акции "Слава Тебе, Боже!", в каждом храме, соборе и монастырях Русской Православной Церкви прозвучал колокольный звон.

Активисты молодежного движения, действующего при Успенском кафедральном соборе, поддержали данную акцию.

27 июля 2020 года, в канун дня памяти святого равноапостольного князя ВЛАДИМИРА, крестителя Руси, в храме в честь Божией Матери, прославляемой в иконе Ея «Взыскание погибших» при ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по РБ, состоялись праздничные богослужения, приуроченные ко дню памяти святаго равноапостольного князя Владимира и ко Дню крещения Руси.

Настоятелем храма иереем Олегом Кабуковым было совершено Таинство Крещения над четверыми желающими.

23 июля 2020 года, по Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салавасткого и Кумертауского, в бренд-зале города Кумертау состоялся епархиальный тур детских рисунков Всероссийского конкурса «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

Данный конкурс проходит в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.