апреля 2021

Уважаемые братья и сестры!

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов (священнослужителей и мирян) на заочную форму обучения по направлению подготовки 48.03.01 – «Теология», программе «История и философия православия». Данная образовательная программа аккредитована в 2019 году (Рег. номер 3264 от 04.10.2019, серия и номер 90А01 0003426 выд. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки).

15 апреля 2021 года, Четверток Великого канона, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком храме г. Ишимбай.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Ишимбайского округа иерей Алексий Терентьев, иеродиакон Вонифатий.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

14 апреля 2021 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского ("стояние Марии Египетской") в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

14 апреля 2021 года, в среду седмицы 5-й Великого поста, прп.Марии Египетской (522), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Мелеуз.

Его Преосвященству сослужил иеромонах Гурий (Семавин).

13 апреля силами Добровольцев Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии для молитвенной комнаты родильного дома ЦГБ г. Салавата была приобретена мебель.

К вечеру текущего дня, мебель была привезена и доставлена в молитвенную комнату.

В Ишимбае продолжается работа Сестричества в честь святой блаженной Варвары Скворчихинской по направлениям больничного служения и окормления дома-интернета для пожилых людей и инвалидов.

Направление по больничному служению ведёт сестра милосердия Надежда Кулясова, которая при посещении травматологического и хирургического отделений, в том числе, помогает медицинскому персоналу в качестве санитара.

12 апреля 2021 года благочинный Бижбулякского округа иерей Владимир Егармин посетил дом престарелых. Батюшка как всегда прибыл с гостинцами, привёз продукты питания, конфеты, печенье, крупы, домашние консервы, варенье, пироги. Одной из насельниц подарил молитвослов. Также привёз ходули для плохо ходячих, бадики, электрический противопролежневый матрас,  кресло-туалет для лежащих больных. Подопечные очень обрадовались и поблагодарили отца Владимира.

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, приуроченный к созданию в 1948 году Всемирной организации здравоохранения.

В рамках праздника, 11 апреля 2021 года в Воскресной школе при Храме Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах была оформлена тематическая выставка детских рисунков.
Стоит отметить, что ребята подошли к рисованию очень осознанно.

Каждый рисунок отчетливо отображает внутреннее видение ребенка на заданную тематику.

11 апреля 2021 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил вечерню с акафистом Божественным Страстям Христовым в Казанском храме г.Мелеуз.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Владимир Семавин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

14 апреля 2021 года, епископ Николай совершит утреню с чтением Великого канона прп. Андрея Критского ("стояние Марии Египетской"), в Успенском кафедральном соборе г. Салават.

11 апреля 2021 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, в рамках акции "Неделя молитвы" Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию св. Василия Великого в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскания погибших» при ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по РБ в г.Салавате.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма  иерей Олег Кабуков.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.