января 2020

Новости

20 января 2020г.,  в день празднования Собора Иоанна Крестителя, после Божественной литургии в Иоанно–Предтеченском храме г.Кумертау, Его Преосвященство, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил рабочую поездку в дом–интернат для инвалидов и людей пожилого возраста ГБУ Кумертауский ПНИ в с.Свобода Куюргазинского района и филиал ГБУ Кумертауский ПНИ с.Юмагузино Кугарчинского района.

21 января руководитель Отдела ЦБСС епархии священник Александр Загиров в плановом порядке посетил данное отделение городской больницы и совершил Таинства Исповеди и Причастия, в которых приняли участие 5 тяжелобольных пациентов.

20 января 2020 года, в понедельник седмицы 32-й по Пятидесятнице, попразднство Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший НИКОЛАЙ, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау.

19 января 2020 года, Преосвященнейший НИКОЛАЙ, епископ Салаватский и Кумертауский, в сослужении сотрудников отдела по Тюремному служению Салаватской епархии совершил чины Великого освящения воды в исправительных учреждениях, расположенных на канонической территории Салаватской епархии: ИК-2, ЛИУ -19, ИК -16, ИК-4.

По завершении чина освящения, Владыка обратился к присутствующим со слова проповеди. Благовествуя о истории праздника, его смысле и огромном значении в жизни каждого православного христианина.

19 января, в праздник Крещения Господня, помощник благочинного Кумертауского округа по работе с медучреждениями иеромонах Симон Васильев посетил первое и второе терапевтические отделения Кумертауской ЦГБ.

Поздравив больных и медперсонал с праздником, священник окропил палаты, больных и медперсонал святой крещенской водой.

19 января 2020 года, вечером, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил великую вечерню и утреню с акафистом пророку Иоанну Предтече в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужили: Настоятель кафедрального собора Управляющий делами Салаватской епархии священник Вячеслав Смольников и клирики собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

В ночь с 18 на 19 января 2020 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию Василия Великого и Великое освящение воды в Успенском кафедральном соборе в г.Салават.

Его Преосвященству сослужил Настоятель кафедрального собора Управляющий делами Салаватской епархии священник Вячеслав Смольников.

18 января 2020 года вечером, в канун праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин Великого освящения вод реки Белой.

По сложившейся доброй традиции — а это уже шестой раз, когда Владыка совершает чин Великого освящения вод реки Белой, — богослужение проводилось в районе станции МЧС г.Салавата.

По окончании богослужения многие окунулись в освященные воды.

18 января 2020 года, в канун праздника Крещения Господня, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужили: Настоятель кафедрального собора Управляющий делами Салаватской епархии священник Вячеслав Смольников и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов в сослужении соборного протодиакона Сергия Соловьева.

18 января 2020 года, в субботу седмицы 31-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию и Великое освящение воды в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

После сугубой ектении архипастырь молился о прекращении междоусобной брани на Украине.