июня 2024

Новости

13 июня 2024 года, иерей Дионисий Антипов, принял молитвенное участие в Молебном пении  перед ковчегом с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами Святых мощей родителей Богородицы Святых Праведных Богоотец Иоакимы и Анны, которые прибыли в город Оренбург в рамках программы Синодального отдела по делам молодежи "Духовная связь" согласованной с Комиссией по вопросам принесения святынь при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, который возглавил ректор ОренДС иерей Петр Панов. Богослужебные песнопения исполнил смешенный хор ОренДС под управлением Зои Баженовой.

13 июня 2024 года, в праздник Вознесения Господня иерей Дионисий Антипов принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил проректор по учебной части ОренДС иерей Алексий Колыванов.

На сугубой ектенье была вознесены прошения, и молитва о Святой Руси. Пел смешанный хор Оренбургской духовной семинарии под управлением регента Зои Баженовой. По заамвонной молитве был совершен чин славления.

13 июня 2024 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом праведному Иоанну Кронштадтскому, в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужил клирик храма иерей Ромил Исмагилов. Диаконский чин совершил протодиакон Сергий Соловьёв. Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

13 июня, на праздник Вознесения Господня в храм в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный были приглашены пациенты Психоневрологического интерната с. Маячный. Все страждущие ПНИ сподобились причастия Святых Христовых Тайн. После Божественной Литургии настоятель Прихода протоиерей Игорь Смирнов произнес проповедь о празднике Вознесения Господня и отслужил водосвятный молебен.

12 июня 2024 года, в канун празднования Вознесения Господня, иерей Дионисий Антипов принял молитвенное участие во всенощном бдении которое возглавлял ректор Оренбургской семинарии иерей Петр Панов, в сослужении проректора по учебной части иерея Алексея Колыванова.

Богослужебные песнопения были исполнены смешенным хором Оренбургской духовной семинарии под управлением Зои Баженовой. По прочтении Евангельского чтения было совершено помазание.

13 июня 2024 года, Вознесение Господне, мучеников, в долине Ферейдан (Иран) от персов пострадавших (XVII, Груз.), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон, Глава Башкортостанской митрополии, в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре "Святые Кустики" с.Уса-Степановка Благовещенского района Уфимской епархии.

12 июня 2024 года, в канун праздника Вознесения Господня, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие во всенощном бдении, которое возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон, Глава Башкортостанской митрополии, в кафедральном соборе Рождества Божией Матери г.Уфы.

Владыкам сослужило духовенство собора. После чтения Евангелия епископ Николай совершил помазание верующих св. елеем от лампады, горящей перед иконой праздника.

О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему –
В этом высший подвиг цветка!
Мацуо Басё

12 июня 2024 года, отдание праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского (1961)(перенесение службы с 11 июня), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в молитвенной комнате при хирургическом отделении ГКБ г.Салават.

11 июня 2024 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом святителю Луке исповеднику, архиепископу Симферопольскому, в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужил клирик храма иерей Олег Кабуков. Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора.