Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Построим храм всем миром!

Слава Богу! Исполнилось слово Господа нашего Иисуса Христа «просите и дастся вам». Наконец получено разрешение на строительство храма в исправительном учреждении г.Салавата ИК-16.
 
Администрация колонии приняла и поддержала обращение и желание осужденных о строительстве Православного храма и мечети на территории учреждения. Также и было ходатайство перед ФСИН России по РБ и благословение на это Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА и епископа Салаватского и Кумертауского Николая.

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов по направлению «Теология»

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов (священнослужителей и мирян) на заочную форму обучения по направлению подготовки 48.03.01 – «Теология», программе «История и философия православия».
Данная образовательная программа аккредитована в 2019 году (Рег. номер 3264 от 04.10.2019, серия и номер 90А01 0003426 выд. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки).

К обучению приглашаются выпускники светских и духовных образовательных учреждений.

Московская духовная академия приглашает на обучение по программам дополнительного образования

Отдел дополнительного образования МДА объявляет набор на краткосрочную и долгосрочную образовательные программы теологического направления.
 
Краткосрочные курсы (очно, дистанционно), с 6 июня по 3 июля 2023 г.
«Основы Православия», 72 ак.ч./42 ауд.ч., свидетельство установленного образца (для лиц без высшего образования) — для всех желающих;
«Основы теологии Православия», 72 ак.ч./42 ауд.ч., удостоверение о повышении квалификации (для лиц с высшим образованием).

Приглашаем принять участие в миссионерской акции "Под святым покровом"

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Салаватской епархии стартовала миссионерская акция "Под святым покровом".

В рамках акции, в храм приходят дети из художественных школ, клубов и кружков, в сопровождении взрослых художников. Знакомятся с храмом, священно и церковнослужителями, прихожанами. Обращают внимание, как одеты, в каких облачениях люди в церкви, и рисуют тех, кто им больше понравился.

Паломническая служба Уфимской епархии приглашает всех желающих посетить святые места

По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона паломническая служба Уфимской епархии приглашает воспитанников воскресных школ и их родителей, бабушек и дедушек в паломническую поездку, которая пройдет во время весенних каникул с 25 по 31 марта 2024 года.
 
25 марта: 9:00 сбор на Кирова, 9:30 выезд Приезд в Раифский монастырь, экскурсия по монастырю, вечерняя служба, трапеза, отдых в гостинице.
26 марта: литургия, трапеза, выезд в Сергиев посад, трапеза, отдых в гостинице при монастыре.

Студент магистратуры Оренбургской Духовной семинарии примет участие в III Международной научно-практической конференции "Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог"

12-13 марта 2024 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" иерей Дионисий Антипов примет участие в III-й Международной научно-практической конференции, которая пройдет в стенах Оренбургской духовной семинарии. Конференция будет посвящена 140-летию начало образовательной деятельности Оренбургской духовной семинарии (1884) и 15-летию возрождения (2009).

Епархиальная олимпиада среди воспитанников Воскресных школ Салаватской епархии по Закону Божию

31 марта 2024 года в 13.00, по Благословению правящего архиерея Салаватской епархии Русской Православной Церкви Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского в Воскресной школе Успенского кафедрального собора г. Салават состоится Ежегодная епархиальная Олимпиада по Закону Божию среди воспитанников воскресных школ Салаватской епархии.

Состоятся курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных социальных отделов

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению с 25 марта по 25 апреля 2024 года проводит дистанционные курсы повышения квалификации для руководителей и ключевых сотрудников епархиальных социальных отделов.