Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

11 октября в Иоанно-Предтеческом кафедральном соборе г. Кумертау состоялся епархиальный педагогический совет

     По благословению Преосвященнейшего НИКОЛАЯ, епископа Салаватского и Кумертауского, 11 октября в актовом зале Воскресной школы Иоанно-Предтеческого кафедрального собора г. Кумертау состоялся епархиальный педагогический совет помощников благочинных по Воскресным школам, директоров и преподавателей Воскресных школ Салаватской епархии.
 
     Валентина Михаиловна Проничкина, директор Кумертауской приходской школы и помощник руководителя отдела, познакомила присутствующих с единым стандартом организации преподавательской деятельности Воскресных школ, разработанный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Она также рассказала об опыте организации и ведения преподавательской деятельности в Воскресной школе собора.
     
     Руководитель епархиального отдела, о. Александр Кудашев в своем докладе сказал о важности духовного воспитания личности: "Крест, который несет преподаватель Воскресной школы, основан на любви, жертвенности и энтузиазме. Мы стараемся помочь детям обрести Творца. Это самое важное в жизни человека. Духовное развитие личности несет в себе благо как для самого человека, так и для всего общества. Нам необходимо приложить все усилия для организации Воскресных школ на большем количестве приходов епархии и следить за качеством и усовершенствованием преподавания на приходах, где уже имеются Воскресные школы".
 
     Преподаватель литературно - поэтической студии Елисавета Михаиловна Савочкина поделилась опытом, как можно через литературное творчество культивировать в сердцах детей положительные качества и деятельную веру: "Ребенок, читая то, или иное произведение становится как бы соавтором, пропуская через свою душу написанное и передавая это слушателям".
   
     Ни для кого не секрет, что сельские Воскресные школы испытывают большие трудности в преподавательском процессе. Преподаватель Кудашева Екатерина Александровна провела мастер - класс по специфике преподавания в сельской местности, учитывая, что большинство детей в селе из неблагополучных семей.
 
     Подполковник Бельского казачьего войска и преподаватель резьбы по дереву, Пономарев Николай Яковлевич рассказал о методах патриотического воспитания подрастающего поколения. Своими наработками поделились педагоги по прикладному искусству (Шарыгина Дина Минулловна) и компьютерной графики (Хакимова Оксана Фанисовна).   

    В заключении педагогического совещания прошло заседание круглого стола, на котором были приняты решения:
1. Принять для всех Воскресных школ епархии Единый стандарт учебно-воспитательной деятельности Воскресных школ.
2. Необходимость участия в общеепархиальных мероприятиях и мероприятиях митрополии.
3. Осуществлять проведение открытых уроков в Воскресных школах епархии согласно графика, разработанного отделом.
4. Разработать программы по предметам согласно единого стандарта учебно-воспитательной деятельности. Контроль за исполнением решений педагогического совета будет осуществлять епархиальный отдел по Воскресным школам.