Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

И душа просит покоя

Когда мы с фотокорреспондентом вошли в собор, протоиерей отец Владислав проводил таинство крещения младенца. За плечами Владислава Авдеева – музыкальная школа, нефтяной университет, московская духовная семинария.

 

-Пути господни неисповедимы,- улыбается он.- В детстве я слушал пение Шаляпина, который, оказывается, живя уже во Франции, заходил в собор и пел вместе с певчими. И я тоже пел в церкви, отсюда и начался мой путь к Богу. Как и все священнослужители, я служу литургии, венчаю, отпеваю, освящаю квартиры, дома, причащаю больных на дому.

 

Поговорили мы и о таинстве покаяния. Оказалось, что дети до семи лет считаются безгрешными и исповедоваться можно только после этого возраста. Как ни странно, школьники приходят сюда с подачи крестных или родителей, каются, что не слушают папу или маму, учителей, пропускают уроки, дерутся. Приходят и взрослые, только в праздник Рождества исповедовались 22 человека, притом самого разного социального слоя. Тут уже посложнее, грехи совсем не детские. И чтобы дать совет, отцу Владиславу иногда приходится совещаться с другими священнослужителями. Да и пропускать через себя такие исповеди тяжело морально.

 

Перед вечерней службой мне удалось поговорить с некоторыми прихожанами. Людмиле Михайловне 65 лет:

 

-Вера у меня всегда со мной, - призналась она. - Когда работала начальником смены на предприятии (мне тогда было лет 25), впервые прочла библию и все прочитанное запало мне в душу. А в церковь как пришла? У подруги случилось несчастье, умер сын некрещеным. Моей дочери было тогда лет двенадцать и мы с подругами пошли туда крестить детей. Ныне для меня вера смысл моей жизни, в церкви я обретаю душевный покой. Господь все видит, помогает тем, кто просит у него помощи. Расскажу вам случай. В одной из больниц нашего города врачи никак не могли остановить кровотечение у девочки и она вот – вот должна была умереть. И тогда ее мать взмолилась: «Господи, спаси ее!». И кровотечение прекратилось.

 

Виктору Федоровичу 63 года:

 

-В церковь хожу лет пятнадцать, но регулярно – года полтора назад, когда трагически погиб сын. Неоднократно убеждался, что господь мне во многом помогает. Посетил я  братскую могилу, где похоронен дед, погибший на фронте, а на поездку меня благословил наш священник. Приезжаю, на улице девять градусов холода, а я одет налегке, но не мерзну. Таксист, который меня туда доставил, удивился: «Отец, почему ты не мерзнешь?». Были и другие случаи. Когда я вез баллон с газом пропаном, он взорвался, но я не погиб. Прихожу на кладбище, на могилу сына, и он будто говорит: «Батя, зайди к тете Вале, навести». Тетя Валя, друг семьи, покоится на соседнем кладбище, а где конкретно,  не помню. Но я пошел и быстро нашел ее могилу, какой – то внутренний голос подсказывал…

 

Вот такие искренние признания. В храм приходят не только пожилые, я видел и людей средних лет, и молодых. При мне зашел парень лет двадцати пяти за советом: «У меня жена мусульманка, что нужно для того, чтобы ей принять христианскую веру?»

 

Молодых маловато, но при епархии работает воскресная школа, где ныне занимается 75 ребят в возрасте от трех до 17 лет. Они изучают священное писание, Ветхий и Новые заветы, православное богослужение, историю христианской церкви, этики, художественное творчество, основы музыкальной литературы, занимаются в театральной студии. И вполне возможно, что часть из них продолжит обучение в семинарии. И как герой наших зарисовок Владимир Рафиков, внешне похожий на отрока Варфоломея из знаменитой картины художника Нестерова, даже в армии добившийся служению в церкви, посвятят себя трудной и светлой миссии.

 

Номер  газеты № 5-6(9931-9932) 20 января 2015г.