Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2020", приуроченный к празднику Воскресения Христова

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, главы Башкортостанской Митрополии и по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в Салаватской епархии пройдут отборочные туры Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2020", приуроченного к празднику Воскресения Христова.
       Отборочный тур Салаватской епархии пройдет 2 февраля 2020 года в 15-00,
Башкортостанской митрополии - 8 февраля 2019 года в 15-00 в воскресной школе Ковчег при Богородице-Казанском храме г. Мелеуза.
      Работы, занявшие призовые места на Епархиальном отборочном туре, примут участие в отборочном туре Башкортостанской митрополии.
Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо" проходит в Сергиевом Посаде с 2008 года.

Организаторами Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо – 2020» (далее – Конкурс) являются:
• Частное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Православный военно-патриотический центр «Пересвет» (ранее – Негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Детский центр образования «Пересвет»),
• Администрация Сергиево-Посадского муниципального района,
при поддержке:
• Московской духовной академии,
• Московской областной Думы,
• Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
• Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
• ФГБУК «Художественно-педагогический музей игрушки».

Цели Конкурса:
• создание условий для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания подрастающего поколения средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества;
• сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

Задачи Конкурса:
• создание условий для реализации творческого потенциала детей и юношества, коллективов и педагогов дополнительного образования, руководителей творческих коллективов;
• создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов;
• демонстрация достижений декоративно-прикладного и изобразительного творчества регионов России и зарубежья;
• развитие трудовых умений и навыков, психологическая и практическая подготовка к труду, стимулирование профессиональной ориентации обучающихся.
Участниками Конкурса могут быть обучающиеся, воспитанники и педагоги образовательных учреждений и учреждений культуры,  воспитанники воскресных школ в возрасте от 6 лет, активисты молодежных организаций.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
«Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
«Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
«Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.
Условия участия, требования к работам, формы заявок смотрите в Положении. Заявки принимаются по адресу: cercow.meleyz@mail.ru, с пометкой конкурс "Пасхальное яйцо 2020",
ВНИМАНИЕ

С 2019 года все желающие могут принять участие не только в отборочных этапах, проводимых в разных регионах, но и в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на площадке международного конкурса «Звезда нового века» - http://peresvet.znv.ru/ .

Фестиваль «Звёзды Нового Века» (http://znv.ru  - сайт официально зарегистрирован как СМИ) предлагает принять участие в онлайновых конкурсах по самым различным номинациям. Участниками Конкурса могут быть все желающие в возрасте от 6 лет