февраля 2018

На МГЛЦ "Абзаково" открылся I Межъепархиальный молодёжный форум "Время выбрало нас"

13 февраля 2018 года, в ДЗК «Абзаково» Белорецкого района Бирской епархии Башкортостанской митрополии прошло официальное открытие III Межъепархиального молодежного форума «Время выбрало нас», инициатором проведения которого выступил Преосвященнейший епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, при поддержке молодежных отделов Бирской и Салаватской епархий.

Открытие форума началось с молебна перед списком иконы Божией Матери именуемой «Феодоровская», освященном на чудотворном образе в г. Костроме. Список образа Матери Божией был принесен из Вознесенского кафедрального собора г. Магнитогорска в расположение форума, где он будет пребывать на протяжении всех дней его работы.

Епископом Салаватским и Кумертауским Николаем была произнесена молитва Божией Матери. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, по случаю празднования Международного дня православной молодежи.

Перед участниками форума с приветственными словами выступили почетные гости: епископ Бирский и Белорецкий Илия, помощник главного федерального инспектора по Челябинской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Бруева Любовь Егоровна, председатель Совета по Государственным межконфессиональным отношениям при главе республики Башкортостан Пятков Вячеслав Петрович, заместитель начальника - начальник отдела по реализации национальной политики управления общественных связей правительства Челябинской области Аносов Илья Иванович, постоянный представитель республики Башкортостан в Южноуральском регионе Хабибуллин Амур Гибадуллович, глава Белорецкого района республики Башкортостан Миронов Владислав Геннадьевич, заместитель главы города Магнитогорска по социальным вопросам Нижегородцев Виктор Николаевич, председатель городского Собрания депутатов г. Магнитогорска Морозов Александр Олегович, директор института экономики и управления МТГУ им. Носова Г.И. Балынская Н.Р.

В числе почетных гостей также были: клирик Московской городской епархии, миссионер, богослов и публицист, протоиерей Олег Стеняев; духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев; руководитель информационной службы молодежного отдела Московской городской епархии Соколов Максим.

В открытии форума приняли участие творческие коллективы г. Магнитогорска. Количество участников составило более 250 человек, которые приехали из разных мест Уральского региона.

Программа форума насыщена различными видами деятельности: научно–практическая конференция школьников и студентов «Истоки и духовно-нравственные ценности Южного Урала»; интеллектуальная игра «Познай истину», посвященная правлению династии Романовых и 100-летию мученической кончины святых царственных страстотерпцев; различные лекционные и дискуссионные площадки, вызывающие особый интерес, на которых обсудят вопросы, волнующие современную молодежь; спортивные состязания: туристическая игра «Веселый турград», хоккей на валенках, снежный мяч, горные и беговые лыжи; культурные мероприятия.

Целью форума является содействие раскрытию потенциала молодежи в получении общественно-полезных знаний и навыков для самореализации в интересах духовного, гражданского, патриотического и культурного развития республики Башкортостан и Челябинской области.

Задачи форума включают в себя: создание условий для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала молодежи в области гражданских и патриотических ценностей; содействие развитию волонтерского движения участников форума в сфере молодежной политики, а также распространение положительного опыта территорий в области гражданского и патриотического воспитания.

От Салаватской епархии для участия в молодежном форуме прибыла официальная делегация руководителей и активистов православных молодежных движений в сопровождении духовенства.

В день трагической авиакатастрофы в Московской области пассажирского лайнера Ан-148 компании «Саратовские авиалинии» на форуме была провозглашена «Вечная память». Заупокойная молитва будет совершаться на протяжении всех дней работы слета.

По окончании церемонии торжественного открытия состоялась открытая дискуссионная площадка "Вызовы времени, участниками которой стали архиереи и почётные гости. Модератор: Балынская Н.Р., директор института экономики и управления МГТУ им.Носова Г.И.

11 февраля 2018 г. делегация Салаватской епархии прибыла в город Магнитогорск, где приняла молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Преосвященнейший епископ Иннокентий в Вознесенском кафедральном соборе.

Накануне официального открытия форума, молодежь Салаватской епархии посетила международный горнолыжный центр «Абзаково», где было организовано катание на горных лыжах.

Вечером состоялась презентация делегаций и конкурс видеороликов «Край, в котором я живу». Итоги будут подведены в конце работы форума.