Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости слёта казачьих кадетов. Крестный ход на Святой Источник

     Рождество Предтечи Иоанна кадеты слёта почтили торжественно и молитвенно: ранним утром, пока солнце не набрало силу, был совершён Крестный ход на Святой Источник преподобной Зосимы.

Утренняя прохлада бодрила. Лёгкий ветерок веял на лица и выдувал остатки сна. В низинах белёсой дымкой лежал туман. Запах июльского разнотравья, ещё без примеси полуденной пыли, был настолько густым и терпким, что казалось, его можно не вдыхать, а пить. Ребята бодро шагали в строю, и пение тропарей и молитв становилось слаженнее и звонче. Незаметно для себя все попали под обаяние силы, присущей Крестным ходам. Общее молитвенное вдохновение передавалось всем. Хотелось, чтобы этот путь был долгим: непередаваемое ощущение того, что с каждым шагом в тебя вливаются силы, и молитва, слаженно возносимая «едиными устами», благодатно раскрывает твоё сердце навстречу этому прекрасному Божьему миру, воодушевляет, восполняет силы, дарует ощущение полноты бытия!

Вот уже минули холмистые поля, устланные холодной росой, вошли в тень берёз, и из-за кромки деревьев показался деревянный красавец-храм, возводимый на Источнике...

Цепочкой прошли через мосток и вот мы уже на Источнике. На миг установилась необычная тишина, прорезаемая щебетанием птиц и согласным гудением насекомых. Отец Сергий негромко, словно боясь потревожить вдруг возникшую тишину, возгласил начало молебна. Ребят охватило такое молитвенное состояние, что некоторые стояли затаив дыхание и боясь пошевелиться. Что само по себе для детей довольно необычно, а для нас, взрослых, должно быть показательно и знаменательно: ведь для того чтобы добиться тишины, в других случаях приходится неоднократно взывать к молчанию, и не всегда, скажу вам, успешно.

И вот кульминационный момент: батюшка троекратно погружает Святой Крест в Источник и после этого щедрой рукой кропит ребят! Звонкие детские голоса, смех, задорные комментарии — дети есть дети! Здесь уже детское жизнерадостное щебетание заполонило собой всю округу, перекрыв скромные звуки природы. Ну, такими уж мы бываем порою шумными. Когда нам хорошо.

После молебна все испили студёной воды из Источника, а самые смелые из ребят отважились и на большее: окатились водой целиком в специально устроенной закрытой купели.

Предтече Спасов Иоанне, моли Бога о нас! Святая преподобная мати Зосимо, будь ходатаица о нас пред Господом!

Как же милостив Господь, что даёт нам в жизни такие минуты вдохновенных молитвенных переживаний, наполняет наши сердца таким чувством единения и радости, оставляет в наших жизнях такие светлые вехи, на которые мы потом будем оглядываться, спустя годы, чтобы воскресить в памяти те минуты простого, и, казалось бы, незамысловатого счастья, наполненного светом божественного присутствия и любви!

Низкий поклон и сердечная благодарность всем, подарившим нам эти незабываемые дни, чьими чаяниями и заботами стал возможен этот замечательный слёт: нашему правящему архиерею, епископу Николаю, Наместнику обители архимандриту Николаю, протоиерею Сергию Ветрову и замечательным, не жалеющим ни сил ни времени на такое благое вложение в наше будущее казакам. И, как говорят казаки: «Любо!»

Текст и фотографии приготовил игумен Лука (Выштыкалюк)