ноября 2019

Покрово-Еннатский мужской монастырь посетил Главы Республики

12 октября 2019 года Покрово-Еннатский мужской монастырь с. Дедова Федоровского района посетил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Визит в монастырь состоялся в рамках рабочей поездки Главы Республики.

Высокого гостя встретил наместник Покровского монастыря архимандрит Николай (Чернышов) и провел экскурсию по территории монастыря, кратко рассказав историю обители и о святынях, которые здесь пребывают, главная из которых – мощи св. преподобной Зосимы Еннатской.

Также отец наместник отметил, что у монастыря имеется большое подсобное хозяйство и своя пекарня.

В настоящее время в монастыре, трудами архимандрита Николая, ведется активное строительство, появляются новые храмы и корпуса. Так, в 2019 году на территории обители было освящено два храма и открыт паломнический центр. Ежегодно монастырь посещает большое количество паломников со всей России и ближнего зарубежья. Также в этом святом месте регулярно проводятся всевозможные массовые мероприятия, организуемые Салаватской епархией. Из последних – VI Ежегодный слет учащихся воскресных школ епархии «Дети небесного града», слет казачьих кадетов, I открытый пленэр Салаватской епархии, в котором приняли участие художники со всей России. В 2020 году Салаватской епархией совместно с АНО "Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ" на территории Покровского монастыря планируется реализовать Международный пленэрно-выставочный проект "Русская Атлантида".

фото: Олег Яровиков. (Башинформ.рф)