сентября 2020

Помощник благочинного Чишминского округа по социальной и молодежной работе приняла дистанционное участие в IХ Общецерковном съезде по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 12 по 14 ноября 2019г. в Москве проходит крупнейший церковный социальный форум - Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
Ежегодно, в форуме принимает участие более 1,5 тысяч человек из России и других стран. Среди участников – руководители церковных социальных проектов и главы епархиальных отделов по благотворительности Русской Православной Церкви, социальные работники, сестры милосердия, добровольцы.
На форуме обсуждаются вопросы помощи людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям.
Участники говорят о развитии волонтерских проектов и сестричеств милосердия. Особое внимание на форуме уделяют теме поддержки людей в хосписах и больницах.
В этом году темой съезда стало – «Созидание приходской общины как основы социального служения».
12 и 13 ноября состоялись онлайн-трансляции основных мероприятий и секций съезда.
По благословению благочинного Чишминского округа Салаватской епархии РПЦ (МП) и настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерея Владимира Жданова дистанционное участие в форуме приняла помощник благочинного по социальной и молодежной работе, руководитель Кризисного центра «Мать и дитя» и родительского клуба «Православная семья» Иванюк Ирина Витальевна.
12 ноября, в первый день съезда, в 11.30 (по московскому времени) была организована онлайн-трансляция Пленарного заседания под Председательством викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона (Шатова).

В 15.30 (по мск) состоялся вебинар на тему "Организация приходской жизни – как основы развития социального служения».
Вступительное слово было епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону (Шатову).
С докладами в секции выступили:
- настоятель храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана на Маросейке г. Москвы протоиерей Феодор Бородин - «Приходская община»;
- епископ Ардатовской и Атяшевский Вениамин - "Приходские общины и социальное служение на сельских приходах";
- руководитель и духовник Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и действующей при нем Православной Службы Милосердия; главный редактор журнала «Православный вестник»; настоятель Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко - "Социальное служение как неотъемлемая часть приходской жизни".
Завершилась секция ответами на вопросы из зала и от интернет-слушателей.
13 ноября в 18.30 (по мск) состоялся вебинар с завершающего мероприятия в рамках съезда — секции "Больничное служение, добровольцы в больнице".
Вступительное слово было предоставлено епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону (Шатову).
Ведущими секции стали:
- протоиерей Иоанн Кудрявцев, член епархиальной комиссии г. Москвы по больничному служению, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице;
- иерей Виктор Янкаускас, больничный священник, клирик храма в честь Собора Новомучеников и Исповедников Российских в Новокосино г. Москвы;
Архипов Сергей, помощник председателя епархиальной комиссии г. Москвы по больничному служению;
- Воронова Людмила, требная сестра храма Живоначальной Троицы при НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского;
- Шакуро Наталья, координатор епархиальной комиссии г. Москвы по больничному служению.
- Сафарьян Наталия, координатор добровольцев при ГКБ №1 им. Пирогова (травма, неврология, терапия);
- Малова Вероника, координатор добровольцев в РДКБ.
Доклады были представлены на следующие темы:
- «Водосвятные молебны в отделениях больниц».
- «Капелланы в больнице: служение священников и мирян».
- «Добровольцы в больнице: опыт ГКБ №1 им. Пирогова и Российской детской клинической больницы».
Завершилась секция ответами на вопросы из зала и от интернет-слушателей, а также подведением ее итогов.
Полученная информация будет в первую очередь направлена на совершенствование социальной деятельности на приходе, работу с подопечными Кризисного центра «Мать и дитя» в Чишмах, а также на организацию больничного служения в Чишминской ЦРБ.