июня 2022

Праздник "ЖИВИ, ДЕРЕВНЯ!" состоялся в селе Манеево Аургазинского района

2 мая 2022 года, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, по окончании Божественной литургии в строящемся храме с. Манеево Аургазинского района, которую возглавил Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай, после общей трапезы, состоялись праздничные мероприятия духовно-просветительского, культурно-досугового, миссионерского проекта Салаватской епархии ЖИВИ ДЕРЕВНЯ, под руководством Самариной Ольги Геннадьевны.

На территории храма состоялась ярмарка распродажа ручного труда: плетенные корзины и шкатулки, изысканное оригинально плетенное кресло качалка, поделки из ткани и игрушки, картинная выставка. Воссозданные и одухотворенные элементы быта и культуры Чувашского народа: приспособление для ручного прядения из крапивы, ступа, рабочие процессы которых были продемонстрированы местными жителями в народных ярких костюмах, под незабываемые песнопения в сопровождении переливов гармони.

После чего состоялся праздничный концерт с участием детей и жителей с.Манеево, с.Чувашские Карамалы и других ближайших сел и деревень. В концертной программе выступили: ансамбль "Гармония" с песней "Родом из детства"; ученик 3 класса Ефимов Алексей прочитал стихотворение; дети Воскресной школы с.Чуваш-Карамалы с хороводным танцем "Вейся, капустка", под руководством матушки Веры Никитиной; Леонтьев Юрий Харитонович и ученик 9 класса МБОУ СОШ им.В .В.Николаева с.Чувашские-Карамалы Евгений Ефремов с песней "Таван яла"; Тамара Карамзина с песней "От людей на деревне не спрячешься" ; фольклорный ансамбль с.Манеево под руководством Григорьевой Галины Лукьяновой; Федорова Юлия прочитала стихотворение; песню "Россия" исполнила Никитина Ирина Николаевна; ученик 4 класса Иванов Платон с песней "И все о той весне"; ансамбль "Гармония" с танцем "Тальяночка"; Кристина Челмаева и Надежда Афанасьева с песней "У дальнего Авина"; Ефимова Олеся с песней "Салтар таканатъ"; ансамбль песни "Тавах" с песней "Тавансем патне кислен", под руководством Ивановой Ольги Анатольевны; ансамбль "Гармония" с танцем "Гори, гори ясно"; народный ансамбль чувашской песни "Тавах"; Осипова Зинаида с вокальным номером; общая песня "Таван яла таврансан".
Все участники и организаторы были награждены благодарственными грамотами, а также им были подарены иконы.

Почетными гостями мероприятия стали: Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай, заместитель главы администрации МР Аургазинский район РБ Цуканов С.П., наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов), управляющий делами (секретарь) Салаватской епархии, иерей Вячеслав Смольников, клирики Успенского кафедрального собора г.Салават; иерей Дионисий Антипов, иерей Олег Кабуков и иерей Анатолий Гриценко, благочинный Аургазинского округа иерей Евгений Никитин, Староста храма, атаман станицы "Успенская" Григорьев Александр Вениаминович, учредитель храма Никитин Моисей Маркович, директор Стерлитамакского филиала БашГУ, доктор филологических наук, профессор, Сыров Игорь Анатольевич, заслуженный учитель Чувашской Республики Леонтьев Юрий Харитонович.