октября 2020

Преосвященнейший епископ Николай принял участие в Литургии, которую возглавил Глава Башкортостанской митрополии в кафедральном соборе Рождества Богородицы в Уфе

26 августа 2020 года, в среду седмицы 12-й по Пятидесятнице, отдание праздника Преображения Господня, 30-летие со дня архиерейской хиротонии Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии которую возглавил Его Высокопреосвященство в кафедральном соборе Рождества Богородицы в Уфе.

Владыкам сослужило соборное духовенство.

В этот день Владыка митрополит отмечал знаменательную дату личной Пятидесятницы – 30-летие хиротонии (посвящения) в священный сан епископа, которую совершили 26 августа 1990 года:

• СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II

и архиереи (современные титулы):

• Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской епархии;
  • Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский (+01.06.2020);
  • Арсений, митрополит Липецкий и Задонский;
  • Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский;
  • Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский.
  •

На сугубой ектенье были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также прошения и молитвы об избавлении от пандемии коронавируса.

После отпуста Литургии был совершен благодарственный молебен о здравии и спасении митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, с богоспасаемою его паствою, и Славление празднику Преображения Господня.

Слово по случаю знаменательной даты в жизни митр.НИКОНА произнес иерей Константин Новиков.

Уфимская епархия/Салаватская епархия.