Архив

января 2025
пнвтсрчтптсбвс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Преосвященнейший Владыка Николай принял участие во Всероссийской культурной акции «Ночь искусств-2022» в г.Салават

Вечером 4 ноября 2022 года, в Салаватской картинной галерее состоялось грандиозное культурное событие года Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2022». В этом году мероприятия акции были посвящены основным темам: «Год культурного наследия» и «Мы едины».

Юные актёры из театральной студии «Мимикрия» уже на входе создали атмосферу праздника и веселья, и подарили гостям искреннюю радость улыбки.

Мастера и ремесленники подготовили выставку декоративно-прикладного творчества «Хоровод народных ремёсел», где были представлены вязаные и текстильные интерьерные куклы, украшения из бисера и кожи, кристаллов Swarovski, народная роспись по дереву, войлоковаляние, расписные пряничные изделия, а также уникальные фигурки, сделанные в традициях советской ватной игрушки.

Гости мероприятия имели уникальную возможность пообщаться с мастерами вживую и узнать много интересного о разных видах и направлениях в творчестве.

Центр творческого развития взрослых и детей «ARTLAND» подготовили для гостей Ночи Искусств сюрприз – создание модульной картины, которая символизирует единство народов России. Каждый желающий мог поучаствовать в создании этого арт-объекта и оставить след в истории создания картины «Сила России – в единстве народа».

В рамках акции, состоялась презентация выставки «Грёзы о горнем мире» Заслуженного художника РБ, члена Союза художников России, яркого, самобытного живописца Виктора Борисовича Домашникова. У зрителя была уникальная возможность не только увидеть произведения художника, но и пообщаться с ним лично.
 
Почетным гостем презентации выставки стал Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

Молодой художник, перформер и искусствовед Лилия Яковлева, воодушевленная творчеством Виктора Домашникова, представила на суд зрителя творческий видео-перформанс «Гравюра жизни». А стихотворение Тамары Казанцевой «Всё в нашей жизни оставляет след» в прочтении Егора Капрова произвели яркое впечатление.

Для гостей Ночи Искусств были организованы занимательные мероприятия, экскурсии по выставкам и мастер-классы для детей и взрослых.

Художница Ирина Гулина провела мастер-класс «Орнамент-душа народа», где участники познакомились с разнообразием и значением орнаментов народов России, а также создали орнамент в графической технике, который в итоге объединили в единую композицию.

Духовенство Успенского кафедрального собора стали участниками мастер-класса «Как писали на Руси» познакомились с одним из видов изобразительного искусства – каллиграфией. Все без исключения, с большим интересом слушали историю появления уникального рукописного письма. А затем пробовали писать перьями, чернилами, каллиграфическими маркерами, в том числе настоящим гусиным пером, в окружении выставки предметов каллиграфического искусства.

Ткачество — это искусство, которое практикуется тысячи лет. Это одно из занятий, которое принадлежало исключительно женщине. В нашем городе это старинное ремесло возрождает ремесленник - Гульнара Янышева. Она провела мастер-класс по созданию лоскутного панно «Карта Башкирии».

Мастер-классы позволили каждому участнику акции, независимо от возраста, стать художником – творцом прекрасного!

Традиционно в «Ночь искусств» в течении всего вечера звучала живая музыка и концертные выступления.

В этот вечер сотрудники Салаватской картинной галереи сделали всё возможное, чтобы удивить своих посетителей.

От Салаватской епархии в мероприятии приняли участие: руководитель Миссионерского отдела Салаватской епархии священник Олег Кабуков, клирики Успенского кафедрального священники Анатолий Гриценко и Дионисий Антипов.