января 2020

Преосвященнийший епископ Николай посетил торжественный прием в соборной мечети г.Салавата по случаю праздника Курбан-байрам

21 августа 2018 года, в соборной мечети Масжид Аннаби, состоялся торжественный прием по случаю одного из главных праздников Ислама Ид аль-Адха Курбан-байрам.

Собравшихся приветствовал Преосвященнийший епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

В своём выступлении Владыка поздравил полномочного представителя Верховного муфтия России в Приволжском федеральном округе председателя духовного управления мусульман г.Салавата имам мухтасиба соборной мечети Масжид Аннаби теолога ислама муфтия Насырова Рамиля хазрата и всех присутствующих с одним из главных праздников Ислама Курбан-байрам и пожелал всем крепкого здоровья и благополучия. В частности, Его Преосвященство поздравил председателя ДУМ г.Салават с днем рождения по исламскому календарю.

Также в своей речи архипастырь, в частности, поблагодарил председателя ДУМ города Салават ЦДУМ РФ муфтия Насырова Рамиля хазрата за большой вклад в деле укрепления межконфессиональных отношений и выразил надежду на укрепление и продолжение взаимополезного сотрудничества между ДУМ г.Салавата и Салаватской епархии в деле воспитания молодёжи и подрастающего поколения, военно-патриотического и спортивного, тюремного и социального служения.

Перед началом праздничной трапезы, муфтий Рамиль хазрат совершил церемонию награждения медалями и дипломами ЦДУМ России, в числе которых настоятель Космо-Дамиановского храма с.Нордовка Мелеузовского района священник Кондраков о.Димитрий был награжден медалью за большой вклад в деле укрепления межкофессиональных отношений.

Из числа представителей Салаватской епархии на приеме также присутствовали: управляющий делами Салаватской епархии (Башкортостанской митрополии) настоятель Успенского кафедрального собора г.Салавата преподаватель факультета теологии кафедры истории Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета иеромонах Спиридон (Морозов), первый заместитель генерального директора СФ БГУ доктор филологических наук профессор Сыров И.А., руководитель отдела культуры Салаватской епархии протоиерей Авдеев о.Владислав, настоятель храма безсребренников Космы и Дамиана с.Нордовка Мелеузовского района священник Кондраков о.Димитрий, помощник атамана станицы Успенская г.Салавата есаул Котов А.А.