мая 2022

Проекты Салаватской епархии – Лауреаты конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского – 2021»

Экспертным советом благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского – 2021».

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия конкурс был организован фондом при участии АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» в целях развития православного добровольчества (волонтерства), поддержки авторов, руководителей и участников волонтерских проектов, содействия распространению и тиражированию наиболее эффективных практик волонтерской деятельности в 2021 году.

Почетное звание «Волонтер преподобного Серафима Саровского-2021» присвоено троим участникам: Наталии Василенко - автору проекта «Особенная жизнь» в номинации «Социальное служение» (город Севастополь); Виктору Ерастову – автору проекта «Академия волонтеров 4.0» в номинации «Организация и проведение мероприятий духовно-нравственной направленности» (город Сарапул, Удмуртская республика); Петру Иевлеву –автору проекта «Под куполом небес» в номинации «Возрождение православных святынь» (поселок Ува, Удмуртская республика).

Звания «Лауреат премии «Волонтер преподобного Серафима Саровского-2021»» удостоены 53 волонтера из 19 субъектов Российской Федерации.

Проекты, представляющие Салаватскую епархию и Республику Башкортостан удостоены звания Лауреата премии:

1. Самарина Ольга Геннадьевна, председатель приходского совета Прихода храма Рождества Христова с. Ахлыстино Кушнаренковского района Республики Башкортостан (РО «Салаватская епархия РПЦ (МП)») (г. Уфа, Республика Башкортостан) Номинация «Организация и проведение мероприятий духовно-нравственной направленности», проект «Живи, деревня!»

2. Хакимова Оксана Фанисовна, преподаватель информационных технологий ГАПОУ «Кумертауский горный колледж» (г. Кумертау, Республика Башкортостан) Номинация «Организация и проведение мероприятий духовно-нравственной направленности», проект «Слет добровольцев "Православный навигатор".

Всего в этом году в конкурсе участвовал 141 человек. Это представители 29 субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах семи федеральных округов: Приволжского, Центрального, Северо-Западного, Южного, Уральского, Сибирского, Дальневосточного, а также из Республики Беларусь.

Награждение победителей конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского – 2021» будет проходить на волонтерском форуме, который даст возможность пообщаться и поделиться опытом добровольцам из разных уголков России и ближнего зарубежья.