июня 2024

Состоится конференция "Древние монашеские традиции в условиях современности"

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея

Руси КИРИЛЛА, под председательством Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, 23 декабря 2022 года, в рамках регионального этапа

ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений на тему:

"Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека", пройдет одно из направлений чтений — "Древние монашеские традиции в условиях

современности".

Конференция состоится на подворье Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района, при Богородичном храме мкрн. Мусино г.Салават.

Духовенство и монашествующие епархии выступят с докладами на следующие темы:

1. "Уклонись от зла и сотвори благо" - о духовной брани современных

монашествующих, - настоятельница Свято-Варваринского женского монастыря игумения Вера (Ионова).

2. "Даждь ми разум творити волю Твою" - о молитве, покаянии и

трезвении как пути Богопознания, - настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря с. Ира игумения Серафима (Белоусова).

3. "Ничто не должно обладать мною" - монашеское делание как путь к духовной свободе, - духовник Марфо-Мариинского женского монастыря игумен Лука (Выштыкалюк).

Также с дополнениями по данным темам выступит ответственный за мероприятие: благочинный по монастырям Салаватской епархии иеромонах Зосима (Кондраков).