ноября 2022

Состоялась встреча Преосвященнейшего епископа Николая с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым

2 августа 2022 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай встретился с Главой Башкортостана Радием Фаритовичем Хабировым в селе Воскресенское Мелеузовского района. В ходе диалога был затронут вопрос о восстановлении местного храма в честь Воскресения Словущего, построенного ещё в Екатерининскую эпоху в конце 18-го века, который на сегодня является памятником архитектуры федерального значения.

Радий Фаритович провёл выездное заседание регионального отделения Русского географического общества. Участники обсудили вопросы сохранения промышленного наследия на территории республики, деятельность геопарков «Торатау» и «Янган-Тау». Перед заседанием руководитель региона посетил территорию Воскресенского медеплавильного завода, которую благоустраивают в рамках проекта «Арт-центр Воскресенский завод».

– Южный Урал уникален с точки зрения промышленного наследия. Здесь было очень развито горное дело. Например, в селе Воскресенском на стенах медеплавильного завода сохранилась кирпичная кладка, – отметил, открывая заседание, Радий Хабиров. – Конечно, многие исторические объекты находятся в запущенном состоянии. Поэтому обязательно будем приводить их в порядок. При этом очень важно продумать и событийную повестку для обновлённых объектов, привлечь на их территорию различные мероприятия.

Глава Башкортостана поручил подготовить список первоочередных объектов, требующих реставрации и обновления, чтобы приступить к их реконструкции в ближайшие годы, а также проработать вопросы транспортной логистики.

– Наши проекты промышленного наследия имеют богатейшую историю и очень интересны для туристов, но часто расположены на значительном удалении от больших городов. Поэтому здесь необходимо продумать всё до мелочей – комфортные дороги, сервис, питание, проживание, сувениры и т.д. В этом году откроем для туристов экотропу-лестницу на Торатау, – сказал Радий Хабиров. – И так шаг за шагом каждый год будем запускать новые объекты, создавать комфортные точки притяжения для гостей и жителей республики.

В завершении встречи было сделано общее фото. Владыку Николая сопровождал наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышев). По пути следования в г.Салават Его Преосвященство посетил приход Казанской иконы Божией Матери с.Верхотор, где был встречен руководителем тюремного отдела Салаватской епархии, настоятелем протоиереем Валентином Поповым.