августа 2022

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

В Светлую Пасхальную ночь с 4 на 5 мая 2013 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ совершил крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную Литургию в Свято - Успенском кафедральном соборе в Салавате. Его Преосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора: митрофорный протоиерей Сергий Дроздов, пресс-секретарь Салаватской епархии ключарь Свято-Успенского кафедрального собора г. Салавата и личный секретарь владыки НИКОЛАЯ иерей Димитрий Морозов, заведующий канцелярией Салаватской епархии иерей Антоний Оначинский, руководитель Отдела военно-патриотического и спортивного воспитания Салаватской епархии иерей Олег Кабуков. Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Воронко, которому сослужили диаконы Кирилл Шибиркин, Сергий Соловьёв, Дионисий Антипов, Филипп Дроздов, церковный хор Свято-Успенского кафедрального собора под управлением Виталия Швецова.

Перед Богослужением Свято-Успенский собор посетил почётный гость - Глава Администрации г. Салавата - Фарит Фаррахович Гильманов. В своём приветственном слове Фарит Фаррахович поздравил всех православных христиан с Пасхой Христовой, пожелал здоровья, счастья и благополучия. В ответном слове Преосвященнейший владыка НИКОЛАЙ поблагодарил Фарита Фарраховича и пожелал ему крепкого телесного и душевного здравия и помощи Всевышняго во всех делах и начинаниях.

Во время Пасхальной службы были оглашены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА и Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА.