февраля 2024

Священнослужители Салаватской Епархии получили удостоверения МЧС России

По Благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Владыки НИКОЛАЯ священнослужители Салаватской Епархии закончили обучение на курсах по работе и поведению в чрезвычайных ситуациях. Обучение проводилось с 22 по 24 апреля в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям РБ  в городе Уфе.

Данные курсы предусмотрены соглашением между МЧС России и Русской Православной Церковью. Их цель обучить священнослужителей работать с населением при возникновении чрезвычайных ситуаций. Преподавание проводили высококвалифицированные специалисты по изучению таких важных предметов как: «ЧС техногенного и природного характера, которые могут возникнуть на территории Республики Башкортостан», «Психологические особенности поведения людей во время ЧС», «Организация управления, оповещения и связи в системах МГСЧС» и прочие. Так же сотрудники МЧС рассказывали служителям церкви об алгоритме работы руководителя во время угрозы чрезвычайной ситуации и пожара. Кроме того, священники получили основы первой медицинской помощи, которая может понадобиться во время возникновения ЧС. Всех священнослужителей экзаменовали, они получили удостоверения, которые дают им право доступа в зону ЧС, в пункты опознания погибших и временного размещения пострадавших, где люди так нуждаются в психологической и духовной поддержке, где ждут священников и просят об их приходе.

Руководитель отдела Салаватской Епархии по взаимодействию с МЧС протоиерей Владимир Жданов.

На курсах обучались:
1. Протоиерей Владимир Жданов
2. Протоиерей Сергий Ветров
3. Иерей Константин Сыснов
4. Иерей Олег Кабуков
5. Иеромонах Сергий (Чувилин)
6. Иеромонах Филарет (Муллабаев)
7. Диакон Дионисий Антипов
8. Диакон Иоанн Князькин