Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Торжества по случаю 20-летнего юбилея возрождения Костромской семинарии

      В Костромской Духовной Семинарии прошли  торжества по случаю 20-летнего юбилея ее возрождения. Участие в праздничных мероприятиях приняли выпускники духовной школы, специально приехавшие в этот день, чтобы встретиться с однокурсниками и учителями. Возглавил торжества управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт, который сам является выпускником Костромской семинарии. Из республики Казахстан прибыл епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев), в прошлом - ректор и преподаватель семинарии, стоявший у истоков её возрождения. В этот день Костромскую семинарию своим присутствием почтил губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. Свое послание преподавателям, учащимся и выпускникам направил полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов.

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе, после которой состоялись проводы мощей святителя Феофана Затворника. За почти месяц пребывания на Костромской земле Вышенских святынь, им поклонились тысячи верующих.

После Литургии в Богоявленском соборе была отслужена заупокойная лития по усопшим преподавателям и выпускникам Костромской семинарии.

После общего фото, в актовом зале семинарии состоялось открытие «Галереи выпускников», и презентация четвертого, юбилейного номера семинарского научно-богословского журнала «Ипатьевский вестник». Также частью праздничных мероприятий стала Международная научно-практическая конференция «Православное духовное свидетельство в современном мире».

После конференции и поздравительных слов, выпускникам семинарии 2016 года были вручены дипломы, а благотворителям - памятные серебряные знаки.

В завершение праздника состоялся небольшой концерт.