сентября 2020

В день памяти Серафима Саровского Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Державная" в п.Маячный

1 августа 2020 года, в субботу седмицы 8-й по Пятидесятнице, обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Державная" в п.Маячный.

Его преосвященству сослужил настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Державная п.Маячный городского округа г. Кумертау прот. Игорь Смирнов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

На сугубой ектенье были вознесены прошения об избавлении от пандемии коронавируса. После сугубой ектении Его Преосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Пел хор храма.

По окончании Божественной литургии, Преосвященнейший епископ совершил благодарственный молебен по случаю 50-летнего юбилея со дня рождения руководителя отдела Салаватской епархии по работе с медицинскими и лечебными учреждениями, врача анестезиолога-реаниматолога высшей категории ГБУЗ РБ ЦКБ г.Кумертау, настоятеля храма протоиерея Смирнова о.Игоря.

Далее Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

В конце службы Его Преосвященство торжественно вручил грамоты.

На местном кладбище владыка освятил и заложил камень в фундамент будущей часовни и отслужил панихиду.

На богослужении молились казаки.

***
Русская православная церковь 1 августа празднует обретение мощей Серафима Саровского.

Серафим Саровский - один из самых любимых святых православного русского народа.

Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, подвижник без колебаний и сомнений восходит от силы в силу в своем стремлении к духовному совершенству. За свои труды подвижник обрел дары прозорливости и чудотворения. Святой исцелял людей любовью и радостью, исходившими от него. К любому человеку преподобный с умилением обращался "радость моя".

Старец Серафим прославляем и ублажаем Русской Православной Церковью в лике преподобных, его мощи покоятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, который благодаря этому является одной из самых известных обителей России. В дни памяти святого Серафима Саровского в храмах и монастырях по всей России совершается праздничная служба.