июня 2022

В день памяти святой мученицы Татианы Преосвященнейший епископ Николай возглавил Литургию на подворье Богородице-Табынского женского монастыря в г. Стерлитамак

25 января 2022 года, во вторник седмицы 32-й по Пятидесятнице, день памяти святой мученицы Татианы, попразднство Богоявления, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Главы Башкортостанской митрополии, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию на подворье Богородице-Табынского женского монастыря в г. Стерлитамаке.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря архимандрит Николай (Чернышов), благочинный монастырского округа, настоятель Космо-Дамиановского храма с. Нордовка иеромонах Зосима (Кондраков), клирики Татианинского храма протоиерей Вадим Гупало и протоиерей Александр Кривцов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов, в сослужении диакона Николая Иванова.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву об избавлении от вредоносного поветрия, о мире на Украине и Казахстане, молитву о врачах.

На заупокойной ектении Его Преосвященство помянул новопреставленных клириков епархии, иеромонаха Захарию (Иванова, +08.12.2021), протоиерея Александра Гавриленко (+02.10.2021), а также настоятельницу московского подворья Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря игумению Филарету (Смирнову,+29.12.2021).

По окончании литургии был совершен праздничный молебен, а также славление и молитва святой Татиане.

После чего Его Преосвященство епископ Николай обратился к верующим с проповедью и словами поздравлений, а также окропил их освященной водой.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

За богослужением молилась настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами монастыря.

27 января 2022 года, в четверг седмицы 32-й по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, епископ Николай совершит Божественную литургию в Казанском храме с. Чувашский Нагадак Аургазинского района.

Начало богослужения в 9:30.