ноября 2022

В день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов Преосвященнейший епископ Николай возглавил чин великого освящения Казанского храма с.Верхотор и Литургию в новоосвященном храме

31 июля 2022 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил чин великого освящения Казанского храма с.Верхотор Ишимбайского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: руководитель тюремного служения Салаватской епархии, настоятель протоиерей Валентин Попов, наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов), благочинный Ишимбайского округа, клирик Свято-Троицкого храма г.Ишимбай иерей Алексий Терентьев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

По сугубой ектении Владыка Николай молился о скорейшем восстановлении мира на Украине.

По окончании литургии Архипастырь совершил благодарственный молебен по случаю дня Военно-Морского флота Министерства Обороны Российской Федерации и заупокойную литию о всех усопших моряках, а также всех от века скончавшихся православных христиан.

После чего Его Преосвященство епископ Николай поздравил собравшихся с великим событием освящением храма и произнес слова проповеди. Затем Владыка наградил во внимание к трудам по восстановлению Казанского храма с.Верхотор, настоятеля протоиерея Валентна Попова Патриаршим знаком Храмостроителя, а также Медалью Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского, во вниманием к помощи в восстановлении данного храма: генерального директора АО "Салаватстекло" Агуреева Сергея Алексеевича, генерального директора нефтепровода "Дружба" Богомолова Олега Валентиновича и директора ООО "Тара Логистик" г.Салават Станкова Виталия Григорьевича.

За службой молились: Глава сельского поселения Верхоторский сельсовет муниципального района Ишимбайский Турчин Александр Владимирович, прихожане, гости, благодетели и благотворители храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого храма г.Ишимбай под управлением регента Свечниковой О.В.

31 июля 2022 года, в Успенском кафедральном соборе г.Салават, епископ Николай совершит утреню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, чудотворцу.
Начало богослужения в 17:00.