мая 2022

В день празднования Собора Иоанна Предтечи и попразднства Богоявления Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау

20 января 2022 года, в четверг седмицы 31-й по Пятидесятнице, попразднство Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший НИКОЛАЙ, епископ Салаватский и Кумертауский совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау.

Его Преосвященству сослужили:
- архимандрит Николай (Чернышов) - наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово;
- протоиерей Владимир Семавин – благочинный Мелеузовского благочиния, настоятель Богородице–Казанского храма г. Мелеуза, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи;
- протоиерей Сергий Ветров – благочинный Кумертауского благочиния, настоятель Свято-Тихоновского храма с. Ермолаево, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством;
- протоиерей Игорь Смирнов – настоятель Богородице - Державного храма п. Маячный г. Кумертау, руководитель епархиального отдела по работе в лечебных учреждениях;
- клирики Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау;
В праздничной Божественной литургии принял участие Фролов О.Ю. – глава администрации ГО г. Кумертау, а также Бибик В.И., староста храма прп. Антония Киево- Печерского c. Антоновка.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

По сугубой ектении епископ Николай вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, о мире на Украине и Казахстане, молитву о врачах.

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма г. Кумертау под управлением регента Шумейко К.П.

По окончании литургии Архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

В завершении пребывания в г. Кумертау Преосвященнейший НИКОЛАЙ, епископ Салаватский и Кумертауский заслушал информацию иерея Владимира Быкова – настоятеля соборного храма, о ходе выполнения своего поручения по газификации зданий, расположенных на территории храма.

Также Владыка Николай и Олег Юрьевич Фролов, глава Администрации ГО г. Кумертау, обсудили назревший вопрос строительства часовни на Воротыновском кладбище, и способы его решения.

23 января 2022 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, попразднство Богоявления, епископ Николай совершит Литургию в храме в честь Рождества Христова
с. Васильевка Мелеузовского района.

Начало богослужения в 9:30.