сентября 2022

В день Святого Духа Преосвященнейший епископ Николай возглавил Литургию и ежегодный Крестный ход в Покрово-Еннатском мужском монастыре с. Дедово

13 июня 2022 года, в праздник День Святого Духа, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию в Покровском мужском монастыре с. Дедово Федоровского района.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов), благочинный монастырского округа, настоятель Космо-Дамиановского храма с. Нордовка Мелеузовского района иеромонах Зосима (Кондраков), руководитель тюремного отдела, духовник епархии, протоиерей Валентин Попов, руководитель отдела по делам молодежи Салаватской епархии, благочинный Мелеузовского округа, протоиерей Владимир Семавин, благочинный Аургазинского округа иерей Евгений Никитин, братия монастыря в священном сане, и другие многочисленные клирики епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов, в сослужении диакона Евгения Кувайцева, диакона Михаила Юдина, диакона Леонида Зайкина.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о скорейшем восстановлении мира на Украине, об избавлении от вредоносного поветрия, а также молитва о врачах. Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря. По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен, а также состоялось славление празднику.

После чего Преосвященнейший Владыка Николай возглавил ежегодный Крестный ход (продолжительностью 5 км.) на монастырский скит преподобной Зосимы Еннатской, где был отслужен водосвятный молебен, по завершении которого архипастырь окропил освященной водой духовенство и многочисленных паломников. По окончании Крестного хода для всех желающих была организована общая монастырская трапеза.

За богослужением молились: директор Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Сыров Игорь Анатольевич, помощник благочинного Раевского округа, майор внутренней службы в отставке, Морозова Елена Ивановна, иподиакон Фокин Василий Петрович, и другие многочисленные сотрудники и друзья Салаватской епархии, а также паломники из г.Уфа, г.Стерлитамак, г.Салават и г.Оренбург.

13 июня 2022 года, в Успенском кафедральном соборе г.Салават, епископ Николай совершит утреню с акафистом праведному Иоанну Кронштадтскому.
Начало богослужения в 17:00.