В Неделю двадцать четвертую по Пятидесятнице Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре с. Ира

5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, попразднство Введения, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную Литургию в Марфо–Мариинского женском монастыре с. Ира.

Его Преосвященству сослужили: старший священник храма протоиерей Владимир Белявцев, духовник монастыря игумен Лука (Выштыкалюк).

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Во время богослужения Преосвященнейший Владыка Николай совершил хиротесию алтарника монастыря Максимова Алексия.

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитвы об избавлении от пандемии коронавируса, о мире на Украине, молитва о врачах.

После сугубой ектении епископ Николай вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Божественной литургией молилась настоятельница монастыря схиигумения Серафима (Мишура) с сестрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

По окончании литургии Преосвященнейший епископ Николай совершил славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также заупокойную литию по приснопамятному Патриарху Алексию II (Ридигеру, +5.12.2008) и по трагически погибшим шахтёрам на шахте «Листвяжная», после чего Его Преосвященство обратился к собравшимся со словом проповеди.

По завершении проповеди архипастырь наградил протоиерея Владимира Белявцева, в связи с 50-летием со дня рождения, орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени.

5 декабря 2021 года, епископ Николай совершит утреню с акафистом благоверному князю Александру Невскому, в Успенском кафедральном соборе г. Салават.

Начало богослужения в 17:00.