июня 2022

В Нижегородской духовной семинарии прошел торжественный акт по случаю 20-летия возрождения учебного заведения

15 декабря 2013 года в Нижегородской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный 20-летию возрождения учебного заведения.

В мероприятии приняли участие ректор Нижегородской духовной семинарии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Некоторые из присутствовавших иерархов связаны с семинарией годами преподавания или учебы. Среди гостей семинарии в этот день были члены правительства Нижегородской области, ректоры вузов Нижнего Новгорода.

Собравшихся приветствовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Митрополит Георгий вручил главе региона епархиальную медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича I степени. В свою очередь В. Шанцев наградил благодарственными грамотами ряд сотрудников и преподавателей семинарии.

От верхней палаты российского парламента выступил член комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Вайнберг, представляющий в этом органе власти Законодательное собрание Нижегородской области. С приветственным словом к участникам праздничного вечера обратился президент Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области Роман Стронгин.

Также прозвучали поздравления митрополита Ставропольского Кирилла, первого ректора возрожденной Нижегородской духовной семинарии, и архиепископа Верейского Евгения.

После поздравлений всем Преосвященным архиереям были вручены медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени.

По благословению епископа НИКОЛАЯ, в торжествах принял участие заведующий канцелярией Салаватской епархии диакон Шибиркин Кирилл, клирик Свято-Троицкого храма г.Ишимбая, выпускник Нижегородской духовной семинарии 2010 года.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru/Салаватская епархия