июня 2022

В понедельник седмицы второй по Пасхе Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в храме св. блаженной Матроны Московской с. Манеево

2 мая 2022 года, в понедельник седмицы 2-й по Пасхе, святой блаженной Матроны Московской (1952), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в строящемся храме с.Манеево Аургазинского района.

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине, о прекращении вредоносного поветрия, о Божией помощи врачам.

По окончании литургии было совершено славление святой блаженной Матроны Московской, после которого Владыка произнес проповедь. Далее духовенство и паломники совершили Пасхальный Крестный ход, после которого Владыка окропил верующих освященной водой. Затем всех пригласили на общую трапезу.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов), управляющий делами (секретарь) Салаватской епархии, иерей Вячеслав Смольников, клирики Успенского кафедрального собора г.Салават иерей Дионисий Антипов, иерей Олег Кабуков, иерей Анатолий Гриценко, благочинный Аургазинского округа иерей Евгений Никитин, настоятель Михаило-Архангельского храма с.Ишпарсово игумен Силуан (Филиппов), клирики Ишимбайского благочиния иерей Алексий Терентьев и протоиерей Владимир Иванов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов, в сослужении диакона Леонида Зайкина и иеродиакона Петра (Васильева).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма, совместно с певчими из г.Стерлитамак, а также детским хором храма свят. Василия Великого с. Чувашские-Кармалы, под руководством матушки Веры Никитиной. Многие песнопения, молитвы и возгласы совершались на чувашском языке.

За богослужением молились: староста и строитель храма, атаман станицы "Успенская" иподиакон Григорьев Александр Вениаминович, учредитель храма Никитин Моисей Маркович, директор Стерлитамакского филиала БашГУ, доктор филологических наук, профессор, Сыров Игорь Анатольевич, заслуженный учитель Чувашской Республики Леонтьев Юрий Харитонович, председатель Приходского собрания храма Рождества Христова с. Ахлыстино Кушнаренковского р-на, руководитель социально-культурного проекта "ЖИВИ, ДЕРЕВНЯ!" Самарина Ольга Геннадьевна, многочисленные паломники и местные жители.

По окончании трапезы все собравшиеся приняли участие в мероприятиях организованных в рамках духовно-просветительского, культурно-досугового, миссионерского проекта Салаватской епархии "ЖИВИ, ДЕРЕВНЯ!", под руководством Самариной Ольги Геннадьевны.

На территории храма состоялась ярмарка распродажа ручного труда, картинная выставка, воссозданные и одухотворенные элементы быта и культуры Чувашского народа. А также яркий и красочный, никого не оставивший равнодушным праздничный концерт!