июля 2024

В праздник Крещения Руси Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г.Салават

28 июля 2022 года, в четверг седмицы 7-й по Пятидесятнице, равноапостольного великого князя Владимира (1015), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужили: управляющий делами (секретарь) Салаватской епархии,  настоятель иерей Вячеслав Смольников, клирики собора, иерей Анатолий Гриценко, иерей Дионисий Антипов, иерей Дионисий Шилкин, благочинный монастырского округа Салаватской епархии, настоятель Космо-Дамиановского храма с.Нордовка иеромонах Зосима (Кондраков), настоятель Покровского храма с. Ерлыково Миякинского района иеромонах Амвросий (Горбунов). Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов, в сослужении диакона Евгения Кувайцева.

За богослужением были вознесены молитвы о скорейшем восстановлении мира на Украине, о прекращении вредоносного поветрия, о врачах, а также о болящих клириках митрополии.
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

За богослужением молился депутат городского совета г. Салавата, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, главный тренер-преподаватель ПВПО «Димитрий Донской», иподиакон Сергей Николаевич Данилов.

По окончании литургии состоялось славление празднику, после чего Преосвященнейший Владыка возглавил молебен по особому чину и многокилометровый ежегодный городской Крестный ход к реке Белая, где совершил Таинство Крещения на желающими.

30 июля 2022 года, в субботу седмицы 7-й по Пятидесятнице, епископ Николай совершит чин великого освящения храма преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, с.Исянгулово Зианчуринского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Начало богослужения в 9:00.