октября 2020

В праздник Успения Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Николай возглавил Литургию в Успенском кафедральном соборе

28 августа 2020 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию, по окончании которой совершил молебен перед началом учебного года в Успенском кафедральном соборе в Салавате.

Его Преосвященству сослужил клирик Богородичного храма мкрн. Мусино протоиерей Александр Гавриленко.

Диаконский чин исполнил протодиакон Олег Логинов.

На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы об Украине и об избавлении от пандемии коронавируса.

Архипастырь огласил в конце Божественной литургии Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году
вредоносным поветрием.

По заамвонной молитве, Его Преосвященство совершил молебен с чином посвящения в сестры милосердия епархиального сестричества в честь святой блаженной Варвары Скворчихинской трех добровольцев из г. Ишимбая: Надежду Кулясову, Наталью Лукину, Любовь Зотову, которые из рук Правящего архиерея получили специальное сестринское облачение: Апостольник с крестом и фартук.

Пел хор Успенского кафедрального собора.

По окончании молебна был совершен крестный ход, Преосвященнейший Владыка обратился к прихожанам со словом проповеди и окропил всех святой водой.