В Уфе начались курсы повышения квалификации для священнослужителей

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в Уфе начались «Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви».

В 2020г. обучение на курсах пройдут 20 клириков Башкортостанской митрополии.

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в обучении от Салаватской епархии примут участие следующие клирики:

1. иеромонах Амвросий (Горбунов) – настоятель Казанского храма с.Степановка Аургазинского района;
  2. иерей Вячеслав Григорьев – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Табынская» с.Стерлибашево Стерлибашевского района;
  3. иерей Анатолий Гриценко – клирик Успенского Кафедрального собора г.Салават;
  4. иерей Владимир Егармин – настоятель Свято-Троицкого храма п.Бижбуляк Бижбулякского района;
  5. протоиерей Владимир Жданов – настоятель Успенского храма р.п.Чишмы Чишминского района.

Перед началом нового цикла в Крестовоздвиженском храме г.Уфы, где и будут проходить занятия, состоялся молебен о призывании помощи Божией на всякое доброе дело.

Занятия открылись лекцией Управляющего делами Уфимской епархии, кандидата богословия Дмитрия Юрьевича Кондрашова.

В программу обучения войдут следующие предметы: Документы Русской Православной Церкви, Взаимодействие Церкви, общества и государства в сфере образования, Православная педагогика и психология, Биоэтика, Сектоведение, Межконфессиональные отношения, Новейшая История Русской Православной Церкви, История Башкортостанской митрополии и многое другое.

В конце года, по окончании курсов, будет проведена итоговая аттестация в форме экзамена или защиты письменной работы.

Выпускникам курсов будут выданы соответствующие удостоверения общецерковного образца.

Уфимская епархия/ Салаватская епархия.