июля 2024

В Великую Среду Преосвященнейший епископ Николай совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском кафедральном соборе г. Салават

1 мая 2024 года, в Великую Среду Страстной седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил часы, изобразительны, вечерню и последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужил клирик собора иерей Олег Кабуков. Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.
На малом входе Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за усердное служение Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи, богослужебно-иерархической награды — права ношения палицы, был удостоен настоятель Успенского храма с.Хлебодаровка Мелеузовского района протоиерей Игорь Васин.

На сугубой ектении Архипастырь вознес особые прошения об Отечестве нашем и его защитниках, по сугубой ектении прочел молитву о Святой Руси. В завершение богослужения Великой среды Преосвященнейший Владыка в последний раз в этом году прочитал великопостную молитву преподобного Ефрема Сирина. За богослужением молился директор Стерлитамакского филиала УУНиТ, доктор филологических наук, профессор, Сыров Игорь Анатольевич.

2 мая 2024 года, в Великий Четверток Страстной седмицы Великого поста, воспоминание Тайной Вечери, епископ Николай совершит часы, изобразительны, вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском кафедральном соборе г.Салават.
Начало богослужения в 8:30.