Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Во вторник седмицы двадцать шестой по Пятидесятнице Преосвященнейший Владыка Николай принял молитвенное участие в Литургии которую возглавил Глава Нижегородской митрополии в Свято-Троицком Серафимовском женском монастыре с. Дивеево

14 декабря 2021 года, во вторник седмицы 26-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественной литургии, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря с. Дивеево.
 
Правящему архиерею так же сослужили: митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Дивеевского округа Нижегородской епархии, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин и другие клирики.
 
На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молилась настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, а также настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие из епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, которые прибыли в Дивеево для участия в круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига». Мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех федеральных округах Российской Федерации и епархиях, расположенных на канонической территории Русской Православной Церкви.
 
Затем митрополит Георгий совершил славление святой мученице Анисии (Маслановой), день памяти которой отмечается 11 декабря.
 
Игумения Сергия поблагодарила архипастырей за молитвы перед мощами батюшки Серафима, за совершенное богослужение и преподнесла им заздравные просфоры, пожелав помощи Божией в устроении монашеского жития в своих епархиях. «По благословению Святейшего Патриарха в нашей обители сегодня проводится круглый стол, посвященный монашеству. Еще 40 лет назад не было ни одного действующего женского монастыря на территории Российской Федерации. Люди, желающие монашеского жития, поступали в монастыри Прибалтики или на Украине. В настоящее время в нашей стране действует около тысячи монастырей. Господь призрел на подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе и подвиг ныне вспоминаемой мученицы Анисии, и дал возможность возрождать монашество и процветать монашеским обителям», — сказала настоятельница обители. Она пожелала участникам большого монашеского форума крепости и силы в его проведении.
 
Глава Нижегородской митрополии поблагодарил настоятельницу обители за добрые слова и напомнил всем присутствующим, что круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», имеющий большое значение для развития духовной жизни в обителях, проходит по ходатайству руководителя председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста перед святейшим Патриархом Кириллом.
 
16 декабря 2021 года, епископ Николай совершит утреню с акафистом великомученице Варваре, в Успенском кафедральном соборе г.Салават.
 
Начало богослужения в 17:00.