декабря 2018

Завершилось паломничество делегации Салаватской епархии по святым местам Грузии

1 ноября 2015 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, епископ Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Святейший и Блаженнейший Патриарх всея Грузии Илия II в кафедральном соборе Святой Троицы - Цминда Самеба в городе Тбилиси, главном и самом большом храме Грузинской Православной Церкви.
Святейшему Патриарху Илие II сослужили: митрополит Ахалкалакский и Кумордойский Николай, архиепископ Цагерский и Лентехский Стефан, епископ Марнеульский и Худжабский Георгий, духовенство Грузинской Православной Церкви, благочинный храмов Новой Зеландии Австралийской и Сиднейской епархии настоятель храма Воскресения Христова в городе Окленде протоиерей Бойков Владимир, наместник Покровского мужского монастыря села Дедово Федоровского района Салаватской епархии архимандрит Николай (Чернышев), благочинный 1-го округа Уфимской епархии настоятель храма во имя Матроны Московской в Сипайлово протоиерей Гареев о. Ромил.
За литургией молились: настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря села Ира города Кумертау игумения Серафима (Мишура), старшая сестра скита во имя блаженной Варвары Скворчихинской в селе Скворчиха Ишимбайского района монахиня Вера (Ионова), паломники Салаватской епархии.
Во время богослужения были исполнены молитвословия "Милость мира...", "Кирие элейсон" (Господи помилуй) и "Святый Боже...", автором которых является Святейший Патриарх Илия II.
Богослужебные песнопения исполнили патриарший хор кафедрального собора - регент Джангулашвили Симеон и левый хор собора под управлением регента Шишниашвили Давида.
По окончании литургии архиепископ Цагерский и Лентехский Стефан был возведён в сан митрополита.
Святейший Патриарх Илия II и епископ Николай обменялись памятными панагиями.
По благословению Святейших Патриархов Московского и всея Руси Кирилла, Грузинского Илии II, Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Главы Башкортостанской митрополии, на этом завершилась 9-ти дневная поездка духовенства и верующих Салаватской епархии во главе с епископом Николаем.
Взяв благословение у Святейшего Патриарха всея Грузии Илии II паломники и Владыка направились в аэропорт имени поэта Шота Руставели города Тбилиси для отлёта в епархию.