ноября 2019

Завершился второй день паломнической поездки по святыням и достопримечательностям Татарии

11 августа 2015 года совместная делегация Салаватской епархии и представителя ЦДУМ России посетила резиденцию Главы Татарстанской митрополии, где в теплой и дружеской обстановке прошла встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с епископом Николаем и сопровождающими его лицами.

В ходе беседы митрополит Феофан поделился опытом своего служения и рассказал о намеченных планах, целях, о совместных с ДУМ РТ проектах в сфере молодежной, социальной, образовательной, культурной, военно-патриотической и спортивной деятельности.

Во встрече приняли участие представитель ЦДУМ России в Республике Башкортостан имам хатыб Соборной мечети города Салавата Мустафин Тимербек хазрат, заместитель по учебной работе СФ БашГУ, профессор Сыров И.А., первый помощник епископа протоиерей Уточкин Р., настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря села Ира города Кумертау Салаватской епархии игумения Серафима (Мишура), помощник заместителя руководителя пресс-службы Башкортостанской митрополии Ергин М.Ю.

По окончании встречи секретарь Татарстанской митрополии протоиерей Самойленко В. провел подробную экскурсию по управлению митрополии, которое располагается в историческом здании, памятнику культуры XVIII века.

По завершении приёма группа, уже в полном составе, посетила исторический центр города Казани: памятник архитектуры X-XVII - Казанский кремль, соборную мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор и другие музейные центры.

Также группа посетила несколько основных монастырей города Казани: Свято-Кизический, Крестовоздвиженский Богородичный, Иоанно-Предтеченский монастыри, Петро-Павловский и Никольский соборы, где приложилась к святыням, в том числе к чудотворному образу Казанской Божией Матери.

В продолжение паломничества делегация посетила Казанскую духовную семинарию, где ректор игумен Евфимий (Моисеев) ознакомил с учебно-методическим процессом вверенного ему заведения.

В завершение второго дня паломнической поездки группа побывала в храме во имя святых благоверных мучеников князей Бориса и Глеба села Борисо-Глебское Авиаторского района города Казани.