ноября 2019

Новости

21 ноября 2019 года, в четверг седмицы 23-й по Пятидесятнице, Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию в храме в с. Старая Андреевка (Ильтеряково) Кармаскалинского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Прибельского округа протоиерей Андрей Кулемза, настоятель храма Рождества Христова с. Подлубово протоиерей Константин Сыснов, настоятель прихода иерей Евгений Герасимов.

21 ноября 2019 г. в День празднования Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных праздничную литургию в Михаило-Архангельском храме с. Зирган возглавил секретарь Салаватской епархии священник Вячеслав Смольников в сослужении благочинного Ишимбайского благочинного округа священника Алексия Терентьева, благочинного Монастырского благочиния иеромонаха Зосимы (Кондракова), настоятеля Михаило-Архангельского храма с. Зирган священника Александра Загирова.

19 ноября в Уфе в рамках республиканского фестиваля-марафона «Страницы истории Башкортостана», приуроченного к 100-летию Республики Башкортостан, на сцене Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова прошел концерт-презентация города Кумертау.

20 ноября 2019 года  в средней школе №1 с. Ермолаево Куюргазинского района  прошел межрегиональный форум «Формирование трезвости и ЗОЖ в современном обществе» с участием более 300 человек из Куюргазинского и соседних районов и городов, г. Оренбурга.

Основная идея форума – популяризация идей трезвости и здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения в духе трезвости.

В работе форума приняли  участие спикеры:

19 ноября – 78-я годовщина подвига казаков-кубанцев 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии.

17 ноября 2019 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста пред иконой Божией Матери, именуемой "Табынская", в Успенском кафедральном соборе в Салавате.

Его Преосвященству сослужили: настоятель иерей Вячеслав Смольников и духовенство собора.
Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Сергий Соловьев.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

16 ноября 2019 года, в субботу седмицы 22-й по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Казанском храме с. Верхотор Ишимбайского района.

Его Преосвяществу сослужили: настоятель храма протоиерей Валентин Попов, наместник монастыря архимандрит Николай (Чернышов), секретарь Салаватского епархиального управления иерей Вячеслав Смольников, благочинный Мелеузовского округа протоиерей Владимир Семавин и духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Ежегодно во всем мире вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий.

Цель Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 17 ноября 2019 года, заключается в том, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз обратить внимание всех людей на необходимость соблюдения правил дорожного движения.