мая 2024

Новости

15 мая старшая сестра милосердия Сестричества во имя св.бл.Варвары Скворчихинской Салаватской епархии Людмила Ерёменко планово посетила молитвенную комнату в ПНИ г.Салавата. По переданной от воспитанников ПНИ просьбе она рассказала ребятам о земной жизни Пресвятой Богородицы.

14 мая 2024 года, в "Культурно- досуговом центре Агидель" прошел Гала концерт посвященный 80-летию "Победы  ВОВ 1941-1945 годов". Во время концерта выступали творческие коллективы города Салават, все было направленно на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
В завершение данного мероприятия начальник отдела Культуры г.Салавата Сергей Филатов, со сцены дворца культуры "Агидель" произвел награждение творческих коллективов города, дипломами и благодарственными письмами.

14 мая 2024 года, штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" иерей Дионисий Антипов посетил ГБСУСЗН Салаватский психоневрологический интернат. Перед началом данного мероприятия о.Дионисий всех поприветствовал жизнеутверждающими словами Христос Воскресе!!! и пациенты ответили Воистину Воскресе. В учебном классе батюшка провел  беседу с пациентами о продолжающихся днях "Светлого Христова Воскресения" и о предстоящих праздниках, также в ходе беседы отец Дионисий ответил на заданные вопросы.

13 мая 2024 года, в МУП КДЦ «Агидель» прошло торжественное мероприятие посвященное «Дню призывника». Организаторами выступили: Комитет по делам молодежи Администрации г.Салавата, МБУ молодежный центр «Ровесник» и военный комиссариат Республики Башкортостан по г.Салавату.

Данилов Сергей Николаевич - старший тренер по кикбоксингу МБУ "Спортивная школа" ГО г.Салават Республики Башкортостан. Строки автобиографии очень лаконичные, родился в 1972 году в г.Салават в семье военнослужащих, с 4 до 10 лет с родителями проживал в столице Монголии, в г.Улан-Баторе. Учился в школе, затем Уральский университет физической культуры в г.Челябинск, военную службу проходил в Казахстане в должности старшины роты охраны спецназначения, спортивную карьеру и работу начинал учителем физической культуры в одной из школ г.Салават.

6 мая 2024 года, в понедельник Светлой седмицы, протоиерей Валентин Попов посетил окормляемое им Исправительное учреждение ИК-16 г.Салавата, для поздравления верующих со Светлым праздником Святой Пасхи. В Молитвенной комнате было совершено праздничное богослужение с пением Пасхального канона и стихир, прочитано Пасхального послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего был совершен Пасхальной Крестный ход с Благодатным огнём на место строящегося храма,  во время которого были прочитаны Воскресные Евангелия.

12 мая в помещении воскресной школы Успенского собора г. Салавата прошло очередное собрание оргкомитета по проведению детского праздника, приуроченного к Международному дню защиты детей "В гостях у Владыки".
В работе собрания, помимо представителей социального отдела Салаватской епархии, приняли участие лидеры молодёжных организаций города, кандидат в сестры милосердия, члены байкклуба, руководитель детского самодеятельного театра, спортсмены, сотрудник Успенского собора. Следующее собрание запланировано на 19 мая.

Депутату совета ГО г. Салават,
Старшему тренеру
ПВПСК «Димитрий Донской»

иподиакону Данилову С.Н.

Уважаемый Сергей Николаевич!

Сердечно поздравляю Вас с награждением высокой государственной

наградой Республики Башкортостан – медалью генерала Шаймуратова!

10 мая 2024 года, в светлую пятницу, в 10.00 утра иерей Владислав Наумкин настоятель храма Живоносный источник совершил пасхальное богослужение в с. Ишемгул Зианчуринского района. Богослужебные песнопения  и чтения исполнил иерей Владислав с прихожанами. Настоятель вознес молитвы о Святой Руси. По окончании богослужения было совершено малое освящение воды и крестный ход. После батюшка обратились к собравшимся.

9 мая 2024 года, в Государственный праздник - День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил возложение цветов на мемориальном комплексе «Вечный огонь» города Салават.