июля 2018

Новости

19 июля 2018 года, по приглашению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая и по инициативе председателя Совета старейшин города Салавата, ветерана Великой Отечественной войны Таиса Губаевича Колышева, состоялась паломническая поездка почетных жителей г.о. город Салават в Покрово-Еннатский мужской монастырь с.

13-15 июля 2018 года в одном из живописных мест Сызранского района, близ святого источника «Монашкин ключ», раскинулся палаточный городок. Здесь был организован молодежный духовно-патриотический слёт «Исток-2018». Это масштабное мероприятие было проведено Сызранской епархией и администрацией сельского поселения Старая Рачейка.

Открытие молодежного форума началось с молебна, который совершил епископ Сызранский и Жигулёвский Фома в сослужении с духовенством Сызранской епархии.

С 18.07 по 20.07.2018 года, на территории Покрово-Эннатского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района, состоялся слет добровольцев «Православный навигатор» - победителя конкурса малых грантов «Доброволец-2018» Православная инициатива.

Проект "Православный навигатор" направлен на приобщение молодежи Республики Башкортостан к добровольческому движению, пробуждению у них мотивации к этой нелегкой деятельности.

23 июля 2018 года в большом зале Администрации городского округа Салават под председательством Главы ГО г. Салават Гильманова Ф.Ф. прошло расширенное оперативное совещание по вопросам социально-экономических показателей городского округа.

По благословению Преосвященнейшего Николая в совещании принял участие настоятель Успенского кафедрального собора иеромонах Спиридон (Морозов).

По приглашению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского и в рамках партнерства слета добровольцев «Православный навигатор» - победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива», город Кумертау посетила специалист Синодального отдела Анастасия Кантар.

22 июля 2018 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, память преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073), Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию в храме по имя преподобного Антония Печерского в селе Антоновка Мелеузовского района, по окончании которой возглавит ежегодный 8-ми ки

21 июля 2018 года, в канун недели 8-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Неупиваемая Чаша" в Мусино.

21 июля 2018 года, в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани(1579), была совершена праздничная Божественная литургия в Казанском храме г.Мелеуза.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Мелеузовского округа и настоятель Казанского храма г.Мелеуза протоиерей Владимир Семавин с клириками храма, настоятель Успенского кафедрального собора г.Салават иеромонах Спиридон (Морозов) и руководитель молодежного Отдела Салаватской епархии клирик Успенского кафедрального собора г.Салават иерей Олег Кабуков.

17 июля 2018г. протоиерею Владимиру Жданову, настоятелю Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, исполнилось 50 лет.

По случаю юбилея отец Владимир отслужил благодарственный молебен Спасителю, после которого его поздравили прихожане храма.