января 2019

Новости

16 января 2019 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил молебное пение с чтением акафиста иконе Божией Матери, именуемой "Неупиваемая Чаша" в Свято-Троицком храме г. Ишимбая.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Семенов и председатель комиссии ОЦБСС Салаватской епархии по работе с алко и наркозависимыми иерей Алексий Терентьев.

Богослужебные песнопения исполнили Владыка, прихожане и хор храма под управлением регента Волковой Н.А

16.01.19 г. в рамках сотрудничества Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России отделом Тюремного служения Салаватской епархии и руководством исправительного учреждения ИК-16 г. Салавата был проведен турнир по настольному теннису, посвященный Новолетию и Рождеству Христову, между командами осужденных и Салаватской епархии.

15 января учащиеся 25 гимназии посетили Успенский Кафедральный Собор города Салавата.

Ребятам была предложена экскурсия по храму, которую провел иерей Анатолий Гриценко, и чаепитие в духовно-просветительского центре Салаватской епархии.

По признанию самих школьников и педагогов во время посещения храма они открыли для себя много нового.

Минувшие выходные порадовали жителей города Салавата настоящей снежной зимой. Всего за одну ночь на дорогах и тротуарах выросли большие пушистые сугробы. Но радость была недолгой, поскольку передвижение по улицам и площадям города, в частности по территории Успенского кафедрального собора, стало затруднительным.

13 января 2019 года клирик Свято-Троицкого храма иерей Алексей Терентьев вместе с преподавателями и воспитанниками Воскресной школы им. прп. Сергия Радонежского, активистами молодежного движения «Радонеж» отправились в социальный приют для детей и подростков «Надежда» с. Урман Бишкадак, в котором на данный момент находятся 30 детей от 3 до 18 лет.

Посещение социального учреждения в праздники уже стало доброй традицией. Ребята ждут гостей с нетерпением и всегда очень рады их приезду.

13 января 2019 года, в дни Святок, настоятель Свято-Троицкого храма г. Ишимбая протоиерей Сергий Семенов и хор «Троицкий глас» посетили федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа».

Хор под управлением регента Ольги Валерьевны Свечниковой исполнил рождественские песнопения и колядки.

Сегодня в селе Малый-Менеуз была совершена Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный владыка Николай.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Исмагилов, благочинный иерей Кирилл Семёнов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ерлыково иерей Владимир.

После Божественной Литургии был отслужен молебен перед образом преподобного Серафима Саровского.

Традиционно в Воскресной школе «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау состоялась Рождественская елка.

Настоятель соборного храма иеромонах Григорий (Чувилин) поздравил детей, родителей и преподавателей с праздником Рождества Христова, пожелал Рождественской радости, света и помощи Господа во всех добрых делах на весь наступающий год, мира и благоденствия!

Думаю, никто не будет оспаривать то, что каникулы даются не для того, чтобы лежать на диване или просиживать все свободное время в компьютере, а чтобы иметь возможность разнообразно и интересно отдохнуть от учёбы. Именно поэтому новогодние каникулы для молодёжи Воскресной школы "Родничок" Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау превратились в православные умные каникулы.

В Психоневрологическом интернате с. Маячный 13 января 2019 г. в Святые Рождественские дни состоялся концерт, посвящённый празднованию Рождества Христова.

Для пациентов ПНИ выступили воспитанники воскресной школы Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

Перед началом представления, настоятель прихода протоиерей Игорь Смирнов рассказал о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа, поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и пожелал радости, здоровья, терпения и всех благ.