Новости | Официальный сайт Салаватской епархии

августа 2018

Новости

16 августа 2018 года по инициативе главного бухгалтера Салаватской Епархии Елены Николаевны Губаревой был отслужен молебен перед началом​ доброго дела.

Молебное пение возглавил заведующий складом иерей Дионисий Антипов, которому сослужил иеродиакон Амвросий Горбунов.

Во время молебного пения возносились особые прошения за бригаду строителей епархиального склада. По окончании молебного пения, помещения епархиального склада и духовной литературы были окроплены святой водой.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа 2018 года с острова Корфу в Россию для поклонения и духовной поддержки верующих прибудет величайшая христианская святыня — десница святителя Спиридона Тримифунтского.

С 30 августа по 1 сентября святыня будет в в Храме на Крови, Екатеринбурга.

По Благословению Высокопреосвященнейшего Никона митрополита Уфимского и Стерлитамакского  организуется паломническая поездка
«К деснице Спиридона Тримифунтского»

15 августа 2018 года по инициативе главного бухгалтера Салаватской епархии Елены Николаевны Губаревой на прилегающей территории епархиального склада "Духовной утвари и Церковной литературы" прошел субботник по уборке территории.

14 августа 2018г. в первый день Успенского поста Православная Церковь совершает празднование Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, установленного в IX веке в Константинополе.

13 августа 2018 года, в Седмицу 12-ю по Пятидесятнице, в канун праздника происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и семи мучеников Маккавеев и матери их Соломонии, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил вечернюю службу с чином изнесения Креста Господня в храме Покрова Божией Матери с. Кушнаренково Кушнаренковского района Республики Башкортостан.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Евгений Ачилов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

10 августа 2018г. благочинный Чишминского округа протоиерей Владимир (Жданов) посетил Отдел МВД России по Чишминскому району.

14 августа 2018 года, во вторник седмицы 12-й по Пятидесятнице, происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, начало Успенского поста, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, возглавил Божественную литургию в строящемся Никольском храме села Бишкаин Аургазинского района.

9 августа 2018 года, по приглашению Преосвященнейшего епископа Сарапульского и Можгинского Антония, епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула по случаю 100 летия со дня кончины священномученика Амвро́сия (Гудко), епископа Сарапульского.

11 августа 2018 года, в субботу седмицы 11-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой "Табынская", в селе Арсёново Зианчуринского района.

12 августа 2018 года в кризисном центре «Ярослава» поступившие мамы с детьми,  активно включившись в распорядок дня, наряду с ежедневными правилами – молитвой, утренней зарядкой на свежем воздухе, работами на приусадебном участке, продемонстрировали кулинарное мастерство, сварив варенье из собранных ягод.