Экскурсия в храм

5 мая в четверг Светлой седмицы для большинства младших школьников из с. Павловка Куюргазинского района стал значимым событием в их жизни: именно в дни великого торжества - Воскресения Христова они посетили Свято-Тихоновский храм с. Ермолаево. Настоятель о. Сергий Ветров приветливо встретил юных посетителей, познакомил их с внутренним убранством и устройством храма, правилами поведения в нем. Маленькие прихожане с большим вниманием слушали беседу священника о роли православной веры в жизни человека, с интересом рассматривали изображения на иконах.
Ребята узнали, что храм Божий - это центр духовной жизни православных христиан, он как небесный островок на земле, является источником света и живительной благодати, он призван спасти человека от тьмы, приблизить его к Создателю, сделать его лучше, чище, добрее и милосерднее.
Отец Сергий поздравил маленьких прихожан с Великой Пасхой, выразил надежду на новые встречи. «У каждого человека свой путь к Богу, но лучше, если он берет свое начало с детства. Пусть ваши первые шаги в мир православия станут по возможности регулярными. Это поможет вам обрести правильные жизненные ориентиры, стать хорошими, достойными людьми…», - пожелал в заключение батюшка.
Слова искренней детской благодарности прозвучали в адрес настоятеля храма за полезное познавательное общение. Педагоги отметили актуальность и необходимость таких практических мероприятий в рамках преподавания курса ОРКСЭ. «Для сельских школьников, проживающих вдали от центра, организованное посещение храма – это не просто экскурсия, это настоящий праздник и незабываемое открытие. Яркие детские впечатления и живое восприятие увиденного, как правило, надолго остаются в памяти. Павловская средняя школа уже не первый год сотрудничает с приходом. Верим, что благодатные зерна добра, посеянные нашими общими усилиями, с Божией помощью дадут в будущем неплохие всходы»,- выразила надежду руководитель группы Елена Егорова.