Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Казаки "Успенской станицы" приняли участие в мероприятии под названием "Знать чтобы жить"

1 декабря 2021 года, – во многих странах зажгли свечи в память об умерших от СПИДа.
 
Наше мероприятие мы начали с песни Земфиры «СПИД» и с зажиганием свечей. Юноши и девушки из Профессионального колледжа увидели страшную картинку - динамику ВИЧ в России: от нуля(1995 год) до 1 млн. 400 тысяч. зарегистрированных больных (2020 год). В России в 2020 году умерли от СПИДа более 32 тысяч человек.
 
В среднем это 100 человек в день. Цель нашего мероприятия, донести до молодежи как можно больше информации, чтобы они не стали частью этой ужасной статистики. Многие думают, что это НЕ ПРО МЕНЯ и это МЕНЯ НЕ КОСНЕТСЯ. Такая позиция может стоить жизни. Нужно задуматься СЕГОДНЯ, чтобы не было поздно ЗАВТРА! Нужно ЗНАТЬ – чтобы ЖИТЬ! Юношам и девушкам рассказали, что такое ВИЧ, что такое СПИД, как происходит заражение ВИЧ.
 
Напомнили, что чаще всего СПИДом заболевают наркоманы, гомосексуалисты, люди, ведущие беспорядочный образ жизни. Поэтому ВИЧ-инфекцию, как и венерические заболевания, называют болезнью поведения. Учащиеся Профессионального колледжа: Роман, Лиана и Настя показали поучительную сценку для своих одногруппников. Как уберечься от СПИДа, о статистике по Ишимбаю рассказала заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Ишимбайской Центральной районной больницы Светлана Владимировна Попова.
 
Ребята узнали: как не передается ВИЧ-инфекция. Увидели фотографии с принцессой Дианой, которая пожимала руку больного СПИДом. Всем присутствующим раздали КРАСНУЮ ЛЕНТОЧКУ, которая стала символом осознания людьми важности проблемы СПИДа, символом памяти о сотнях тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью, символом надежды, что будет найдено лекарство и вакцина от СПИДа, символом протеста против истерии и невежества, против дискриминации и изоляции больных людей.
 
Заведующая библиотекой Земфира Сабитовна посоветовала молодежи не торопиться во взрослую жизнь, заняться самообразованием, самосовершенствованием, музыкой, поэзией, путешествиями по родному краю, чтением книг, найти любимое хобби. Так о своем любимом занятии рассказали, пришедшие на мероприятие казаки Оренбургско-казачьего войска г. Салавата, Ишимбая, Стерлитамака (станица Успенская) во главе с атаманом-сотником Григорьевым Александром Вениаминовичем.
 
Евгений Крестиченко представил видеосюжет по рубке шашкой. А Давлетчурин Дамир Дамулович сказал – мы люди разных национальностей, но мы зовемся казаками, живем согласно традициям: почитаем предков, семейные ценности и ведем здоровый образ жизни.
Мы проводим бесплатные занятия в Центре национальных культур. Приглашаем всех желающих. Глаза юношей блестели интересом, а девушки фотографировались с казаками на память об интересном мероприятии.