Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Научная конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество»

     27 мая 2015 года в Москве в здании Российского Государственного архива социально-политической истории прошла научная конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество».

         Конференция посвящалась сложнейшему и кровопролитному периоду в отечественной истории — Великой Отечественной войне и исследованию роли, которую сыграли для освобождения Родины и мира от фашизма советское государство – способность руководства страны мобилизовать все силы и ресурсы; наш народ и казачество, как его часть, — для победы на фронтах и в тылу; Церковь – сначала отринутая большевиками и прошедшая через репрессии и поношения, затем снова ожившая в ходе всенародного подвига.

     Организаторы конференции — Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российский государственной архив социально-политической истории.

     На конференции с докладом «Страницы героической летописи в судьбах священников и казаков» выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Всего выступят 17 докладчиков.
По завершении конференции в РГАСПИ состоялось открытие историко-документальной выставки «В штабах Победы. 1941-1945».

     На выставке были представлены документы высших органов власти и управления страной, решениями которой ковалась Победа в Великой Отечественной войне. Гости научной конференции смогли увидеть раритетные предметы и документы из личных коллекций И.А.Василевского, Т.А.Еременко, Н.И.Коневой, К.В.Рокоссовского.

     От Салаватской епархии в конференции приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством настоятель храма во имя свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России с.Ермолаево Куюргазинского района благочинный Кумертауского округа протоиерей Сергий Ветров и представитель от Бельского казачьего объединения.