января 2022

Неделя православной книги в Иоанно-Предтеченском соборном храме г.Кумертау

В рамках недели православной книги, в воскресной школе «Родничок» при Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау состоялся урок «Православная книга».

Учащиеся школы с интересом выслушали выступление Андрея Арьевича Свириденко, профессора, доктора философских наук, Академика РАЕ, члена Союза писателей России, советника окружного атамана, полковника казачьих войск. Перед началом занятия все дружно совершили молитву.

А.А. Свириденко дал характеристику православной литературе, показал пути её возникновения, становления и развития. Затем продемонстрировал ребятам книги:

- «Православие, вопрос, ответ» Архимандрит Амвросий; - «Душе милующей »; - «Женщина и спасение мира» Павел Евдокимов; - «Невидимая Хазария» и «Память русской души» Галина Грачева; - «Афонские рассказы» С. Л. Сенькин; - Сборник стихов иеромонаха Романа.

Докладчик раскрыл главное в содержании данных книг, вскрыл проблемные вопросы, которые в них затронуты. В ходе занятия состоялся диалог с аудиторией.

В исполнении А.А. Свириденко прозвучали стихи М.Ю. Лермонтова «Молитва», иеромонаха Романа «Пресвятая Богородица», А.С. Пушкина «...отцы пустынники и жены непорочны». Он так же прочитал стихи собственного сочинения: «Покаяние», «Ночная молитва», «Великий пост», «У иконы Табынской Божьей матери».

На занятии присутствовал иерей Владимир - настоятель соборного храма, который подвел итоги состоявшегося урока. Он объяснил ребятам насколько необходимо и значимо читать классическую и православную литературу.

По итогам встречи решено сформировать рубрику на сайте соборного храма, где регулярно размещать стихи православной тематики.

Урок завершился молитвой.