Архив

апреля 2025
пнвтсрчтптсбвс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234

Обитель Православия, Добра и Милосердия

Обитель Православия, Добра и Милосердия - Именно так можно назвать Марфо-Мариинский женский монастырь с.Ира ГО Кумертау Салаватской епархии Башкортостанской митрополии.
Монастырь расположен рядом с трассой Уфа-Оренбург, проезжающие на отдых в Соль-Илецк непременно останавливаются, заходят в Софийский храм, ставят, зажигают свечи, заказывают требы (здравие, поминовение усопших и др.), молятся, просят Матерь Божию о благополучном отдыхе и благополучном возвращении домой.

Мне душевно бывать в этом монастыре, там спокойно, умиротворённо.
"Иди в тот храм, куда тянет и просит твоя душа, иди к тому священнику, которому ты доверяешь, дружи с теми, кто не оставит в беде и не предаст . . ."
 
С настоятельницей женского монастыря матушкой Серафимой мы знакомы не первый год, скоро у неё памятная дата - 1 год, как состоялось назначение её настоятельницей Марфо-Мариинского женского монастыря, это был всеобщий праздник для прихожан, паломников, для всей Салаватской епархии, близлежащих сёл, деревень, городов.
 
За этот непростой год для матушки Серафимы, многое в обители пришлось отремонтировать, заменить оборудование, сантехнику, коммуникации.
Уже сейчас радуют глаз: отремонтированный мужской монашеский корпус, игуменские покои, трапезная (столовая, пищеблок) монастыря.

Работы хватает всем, обновление требует материальных затрат и умелых рабочих рук. Меняется внутренний облик зданий и строений монастыря, строительство которого исчисляется с 1993 года, с 2006 года у монастыря официальный статус женского монастыря. В этом заслуга Архимандрита Николая, Наместника мужского монастыря с.Дедово Фёдоровского района Салаватской епархии.
 
Матушка Серафима и прораб, строитель, сама во всём подаёт пример, запросто возьмёт в руки кисть для покраски, инструмент, сама на все руки мастер.
Встречая гостей в праздничные богослужения, с лёгкостью справляется на пищеблоке монастыря, тут она и повар, кондитер, всё спорится у хорошей хозяйки, ложится спать поздно, встаёт рано, чтобы всё успевать, а дел и забот у настоятельницы обители хватает.
 
В монастыре жизнь идёт своим чередом, лето сменила осень, убрана территория, выкопаны цветы, укрыты кусты роз, которые радовали всех, кто посещал обитель, всё надо сохранить до следующего года, чтобы вновь красота и благоухание доставляли радость присутствующим.
В обители размеренная жизнь, молятся монахи, монахини, священники, каждый день в монастыре проходят службы, день и ночь читают Псалтирь, молитвы, молитвы, молитвы.
Находясь в монастыре, я побывала на вечерней службе, исповедовалась, груз жизненных проблем с души незаметно исчез.
 
Приезд епископа Салаватского и Кумертауского Николая в Марфо-Мариинский женский монастырь ждали с нетерпением, в этот день состоялось праздничное богослужение - День памяти Апостола и Евангелиста Луки. Служба Владыки всегда особенная, Архиерейская, духовно значимая. В храм зашёл Владыка, будто светло и ярче стало вокруг. От служб Его Преосвященства я получаю духовную благодать, энергию, силу, крепость духа. Наш Владыка Николай - человек от Бога, Таинство Причастия во время службы правящего Архиерея - Божия милость и благо.
 
Служба епископа Салаватского и Кумертауского Николая в женском монастыре с.Ира прошла легко и радостно, молитвы о Святой Руси, о здравии наших воинов, защитников земли Русской - возносятся на каждом богослужении. Все в храме молились за близких и родных людей.
Не были забыты невинно убиенные, замученные в плену и на поле брани.
 
Праздник закончился праздничным обедом в обновлённой трапезной монастыря, матушка настоятельница с сестрами обители как всегда постарались во Славу Божию!
Я уезжала из обители с лёгким сердцем, знаю, что вернусь туда ещё не раз, мы уезжаем, а обитель добра, милосердия будет вечна, как наша Православная Вера.
 
Верим. Молимся. Ждём.
 
Елена Морозова
с.Раевский
Альшеевский район РБ
Марфо-Мариинский монастырь с.Ира