ноября 2018

Православная интеллектуальная игра в Воскресной школе «Ковчег» г.Мелеуза

3 ноября 2018 года, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), по благословению настоятеля Богородице-Казанского храма г.Мелеуза протоиерея Владимира Семавина, в Воскресной школе «Ковчег» состоялась православная интеллектуальная игра. Проводимая пятый год приходом Богородице-Казанского храма осенняя игра в этом году была посвящена истории празднования Казанской иконе Божией Матери и 100-летию подвига святых Царственных Страстотерпцев. Вопросы также касались различных сюжетов Библейской истории, Литургики, истории Христианской Церкви.

Команды знатоков представили воспитанники Воскресной школы «Ковчег» и прихожане Богородице-Казанского храма. В состав жюри вошли клирики храма иерей Пётр Костенецкий и иерей Евгений Мухин. Советником команды прихожан был иерей Рафаил Хасанов. Инициатором и организатором игры выступила помощник благочинного Валентина Рогачева.

Вопросы игры были разбиты на шесть категорий по три вопроса в каждой ценностью от 3 до 1 балла. Капитан команды выбирал категорию и сложность вопроса. Затем - минута на обсуждение. После сигнала капитан команды или тот, кому он предоставит слово, произносил ответ.

Игра проходила на высоком уровне, с использованием мультимедийных приложений. Вопросы были порой непростые! Несмотря на трудности, все участники уверенно стремились к победе. Однако команда «Ковчег» поначалу неуверенно выбирала вопросы, стараясь остановиться на средней сложности.

В итоге, отличные знания продемонстрировали обе команды! С небольшим отрывом победила команда учащихся Воскресной школы.

В заключительном слове к присутствующим обратился отец Петр. Поблагодарив за участие команды, он выразил надежду на совершенствование познаний всех участников в великой христианской мудрости и истории.

Участники команд получили замечательные православные календари с изображением родного храма, а также духовную литературу. После вручения призов и общей фотографии гостей ожидало праздничное чаепитие.

Интеллектуальные игры христианской тематики являются незаменимым звеном в цепи обучения и воспитания не только молодого, но и старшего поколения! Они расширяют кругозор, развивают память, внимание, мышление, логику, аналитические способности. Как здорово, что подобные игры стали доброй традицией прихода!

Организаторы мероприятия благодарят всех за увлекательную игру!