Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Секция «Молодёжное служение. Военно-патриотическое воспитание. Православие и спорт» региональных рождественских образовательных епархиальных чтений

22 ноября 2018 года, в пос. Чишмы состоялись ежегодные VI Епархиальные образовательные чтения, темой которых стала: «Молодежь: свобода и ответственность». 

Пленарное заседание традиционно началось с совместной молитвы, после чего собравшиеся заслушали выступления участников Президиума и почетных гостей чтений. По окончании пленарного заседания свою работу начали пять тематических секций. 

В работе секции №1 «Молодежное служение. Военно-патриотическое воспитание. Православие и спорт» приняли участие специалисты Отдела по делам молодежи и спорту Салаватской Епархии, священнослужители, православная молодежь Салаватской Епархии и приглашенные гости. 

Модератором секции выступил руководитель Отдела по делам молодежи и спорту епархии иерей Олег Кабуков, он также рассказал о деятельности Салаватской епархии по линии спортивного и военно-патриотического воспитания. 

В ходе работы секции участники и приглашенные гости заслушали ряд выступлений. От Салаватской епархии с докладами выступали иерей Дионисий Антипов «Организация молодежи на приходе» и активистка молодежного движения «Добрые сердца» при Успенском кафедральном соборе г.Салавата Савина Александра с докладом «Добровольчество как форма социального служения молодежи Русской Православной Церкви». 

Среди приглашенных гостей с докладами выступали: Мухарямов Урал Нуруллович – председатель молодежного совета при Администрации м.р. Чишминского района, врач-инфекционист куратор по молодежной политике Курултая Башкир; Байкова Светлана Фаритовна – учитель МАОУ СОШ №1, руководитель районного методического объединения, Байбурина Ильвина Инсафовна – главный специалист по делам молодежи Администрации м.р. Чишминский район. 

В ходе выступлений велась оживленная дискуссия, основными обсуждаемыми темами были: молодежная политика в регионе, развитие добровольческой деятельности, организация работы с православной молодежью, спортивное и военно-патриотическое воспитание молодежи, преподавание в школах предмета «Основы религиозных культур и светской этики». 

По итогам работы секций все участники чтений получили Сертификаты.