января 2019

Новости

В праздник Крещения Господня, клирик Иоанно-Предтеченского храма г.Кумертау иеромонах  Симон (Васильев), посетил Кумертаускую ЦГБ.

В молитвенной комнате был отслужен молебен.

После проповеди о празднике Богоявления, священник окропил палаты, больных и медперсонал святой Крещенской водой.

В ночь с 18 на 19  января на праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, настоятель храма в честь Ксении блаженой иероманах Амвросий (Горбунов) совершил всенощное бдение и божественую литургию, затем совершил Великое освещение воды. Далее все прихожане с настоятелем прошли крестным ходом к реке на иордань.

В ночь с 18 на 19 января 2019 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

19 января 2019 года  добровольцы Православного молодежного движения, действующего при Успенском кафедральном соборе г.Салавата, в связи с Великим праздником Крещением Господнем, посетили Государственное бюджетное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Салавата и доставили для воспитанников Детского дома Крещенскую Святую воду.

18 января 2019 года, в канун праздника Крещения Господня, Преосвященнейший Владыка Николай совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

18 января 2019 года, в пятницу седмицы 34-й по Пятидесятнице, Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и Великое освящение воды в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

Его Преосвященству сослужили: Секретарь Салаватской епархии настоятель Успенского кафедрального собора свящ. Вячеслав Смольников с клириками собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

16 января 2019 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста великомученику Георгию Победоносцу в храме "Неупиваемая Чаша" в Мусино.

16 января 2019 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил молебное пение с чтением акафиста иконе Божией Матери, именуемой "Неупиваемая Чаша" в Свято-Троицком храме г. Ишимбая.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Семенов и председатель комиссии ОЦБСС Салаватской епархии по работе с алко и наркозависимыми иерей Алексий Терентьев.

Богослужебные песнопения исполнили Владыка, прихожане и хор храма под управлением регента Волковой Н.А

16.01.19 г. в рамках сотрудничества Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России отделом Тюремного служения Салаватской епархии и руководством исправительного учреждения ИК-16 г. Салавата был проведен турнир по настольному теннису, посвященный Новолетию и Рождеству Христову, между командами осужденных и Салаватской епархии.

15 января учащиеся 25 гимназии посетили Успенский Кафедральный Собор города Салавата.

Ребятам была предложена экскурсия по храму, которую провел иерей Анатолий Гриценко, и чаепитие в духовно-просветительского центре Салаватской епархии.

По признанию самих школьников и педагогов во время посещения храма они открыли для себя много нового.